Президент Российской Федерации Владимир Путин посетил Архангельский собор Московского Кремля, где принял участие в молебне у раки с мощами святого благоверного великого князя Димитрия Донского&
Молебен состоялся в соборе, который является усыпальницей московских великих князей и царей, — именно здесь в ходе недавних реставрационных работ было подтверждено нахождение мощей князя Димитрия.
Глава государства приложился к святыне. Найденные останки, возраст которых превышает шесть с половиной веков, были идентифицированы как принадлежащие Димитрию Донскому на основании исторических сведений, археологических особенностей захоронения и результатов антропологических исследований.
Как сообщили в синодальном отделе Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ, частицы мощей будут переданы для почитания верующим в храм Христа Спасителя и другие центральные храмы России. Одна из частиц будет направлена в зону проведения специальной военной операции.
Имя святого благоверного князя Димитрия Донского неразрывно связано с победой в Куликовской битве и объединением русских земель вокруг Москвы. Его почитание как защитника Отечества имеет особое значение в дни государственных и церковных памятных дат.