Видеопрогулки «Библейские места сегодня»: выпуск 3 - Православный журнал «Фома»
Видеопрогулки «Библейские места сегодня»: выпуск 3
Фото: протоиерей Игорь Пчелинцев

Видеопрогулки «Библейские места сегодня»: выпуск 3

Приблизительное время чтения: 1 мин.

Код для вставки
Код скопирован

Представляем третий выпуск нашего нового видеопроекта: «Библейские места сегодня», в котором ключарь подворья праведной Тавифы в Яффо (Тель-Авив, Израиль) протоиерей Игорь Пчелинцев рассказывает об интереснейших местах Иерусалима и его окрестностей.

В 20 небольших фильмах вы побываете в Старом Иерусалиме, увидите святые места, связанные с последними днями земной жизни Иисуса Христа, пройдёте по Крестному пути, сможете погрузиться в атмосферу настоящего паломничества, не выходя из дома.

В третьем выпуске – порог Судных врат и Игольное ушко, музей посвященный семье Царственных страстотерпцев на Русском подворье, и рассказ о Симоне Киринейском.

Пятая станция Крестного пути

На этом месте, рассказывает протоиерей Игорь Пчелинцев, Спаситель упал и уже не смог подняться с тяжестью Креста, поэтому, как повествует Евангелие, Крест был передан некоему Симону Киринейскому. И дальше, уже до Голгофы, он нес его вместо Спасителя, взяв на себя такой подвиг (Лк 23:26).

Вероника и лик Спасителя 

Согласно церковному преданию, на этом месте, как рассказывает прот. Игорь Пчелинцев, некая Вероника дала Спасителю полотенце утереть окровавленный, измученный лик на пути Его к Голгофе.

Порог судных врат, церковь Александра Невского

На последней станции Крестного пути Спасителя прот. Игорь Пчелинцев рассказывает о Русском подворье, созданном отцом Русской Палестины архимандритом Антонином (Капустиным).

Царский кабинет

В историческом здании Русского подворья прот. Игорь Пчелинцев рассказывает о мемориальном музее в честь царской семьи.

Игольное ушко

На Пороге Судных врат прот. Игорь Пчелинцев рассказывает о знаменитом «Игольном ушке», узком проеме, сквозь который в город после закрытия ворот проходили путники (Мф 19:24).

Оператор: Юлия Маковейчук
Расшифровка текста: Дарья Макушкина
Монтаж видео: Екатерина Черкасова

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 голосов, средняя: 4,33 из 5)
Загрузка...
Поделиться:

  • Ольга
    Ольга3 года назадОтветить

    Огромное спасибо всем причастным к созданию этих видеопрогулок! Не смогли осуществить запланированную поездку в Израиль - эта прогулка прекрасное утешение нам!

Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь