С 24 по 26 октября в Москве прошел VII Международный фестиваль СМИ «Вера и Слово».

Каждый день фестиваля - это интересные выступления, бурные обсуждения, новые встречи и опыт, которым делятся друг с другом участники фестиваля.

Фестиваль «Вера и Слово» проходит по благословению патриарха Кирилла раз в два года, начиная с 2004 года, а в нынешнем году ему исполняется 12 лет. Главной задачей фестиваля является объединение церковной и светской журналистики, выявление новых форм сотрудничества Русской Церкви и современного общества, а также поиск путей развития системы православных СМИ.

День первый. 23 октября

Вечером накануне Открытия фестиваля состоялись встречи с председателем Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Легойдой В.Р. и руководителем пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священником Александром Волковым.

День второй. 24 октября

Молебен официально открыл фестиваль "Вера и Слово". Дальше в течение дня происходили дискуссии, круглые столы, презентации проектов. Также днем прошла встреча с владыкой Пантелеимоном (Шатовым), и закончился день творческой встречей с первым заместителем председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Щипковым А.В. с презентацией его новой книги.

День третий. 25 октября

Третий день начался с центрального события фестиваля - встречи Святейшего Патриарха Кирилла с участниками фестиваля «Вера и Слово» в Храме Христа Спасителя.  Затем участники и гости VII Международного фестиваля «Вера и Слово» посетили презентацию спектакля «Человечки», который планирует поставить режиссер И.Я. Афанасьев, и фотовыставку «Вера, любовь и юность» в Галерее классической фотографии. Завершился день показом и обсуждением нового фильма Н.Н. Досталя «Монах и бес». Режиссер фильма представил свою картину зрителям и рассказал об агиографических источниках, которые вдохновили его на создание сценария фильма.

День четвертый. 26 октября

Четвертый день был посвящен преимущественно мастер-классам. В течение дня обсудили работу епархиальных печатных СМИ, создание современного короткометражного видеоконтента, кейсы по теме взаимодействия Церкви со СМИ как вопроса церковно-общественного взаимодействия, был проведен мастер-класс по фотографии. Завершилась учебная программа фестиваля лекцией "Медиа будущего".
На церемонии закрытия фестиваля состоялось награждение победителей фотоконкурса «Вера, Любовь и юность» и вручение специальных призов .

 

0
0
Сохранить
Поделиться: