На 15-й Парковой улице в столичном районе Восточное Измайлово началось строительство надземной части храма в честь преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Федоровны.

В этом районе формируется целый храмовый комплекс, который станет духовным центром для жителей Восточного Измайлова, местом духовной жизни, образования и общения прихожан, сообщает пресс-служба депутата Госдумы России, Патриаршего советника Владимира Ресина.

– Сегодня мы можем говорить о начале строительства надземной части храма. Планируется, что до конца 2025 года будут выполнены работы по возведению стен до отметки +5,37 метра, – рассказал Владимир Ресин.

В Восточном Измайлове началось строительство надземной части храма в честь святой Елизаветы Федоровны с редкой высокой колокольней
Фото предоставлено пресс-службой депутата Госдумы России Владимира Ресина

Строительство храмового комплекса началось летом 2022 года с возведения приходского дома. Сейчас дом причта практически завершен: он уже принимает прихожан, а с октября в нем начнут обучать юных прихожан.

В будущем здесь появятся три отдельно стоящих здания: храм на 500 человек с высокой колокольней, воскресная школа с трапезной, а также церковная лавка с административными помещениями. Территорию благоустроят, обнесут легкой оградой, разобьют газоны и цветники.

Проект будущего храма разработала архитектор Александра Пушина. В нем сочетаются разные традиции: купол и декоративные элементы выполнены в византийском стиле, а конструктивные решения и кровли отсылают к северной новгородской школе.

В Восточном Измайлове началось строительство надземной части храма в честь святой Елизаветы Федоровны с редкой высокой колокольней
Дом причта. Фото предоставлено пресс-службой депутата Госдумы России Владимира Ресина

Отмечается, что высокая колокольня, что является редкостью для современных храмов, станет «архитектурной доминантой и символом духовной высоты».

– Храм окружен многоэтажными жилыми домами, и поэтому мы решили, что он должен иметь выразительный архитектурный акцент. Высокая колокольня подчеркнет значимость святыни и привлечет внимание к ее духовному и культурному значению, – пояснил Владимир Ресин.

В свою очередь, настоятель прихода протоиерей Павел Дорофеев отметил, что новый храм будет находиться в шаговой доступности от остановки общественного транспорта.

0
2
Сохранить
Поделиться: