Сторонники раскольнической т.н. Православной Церкви Украины (ПЦУ) планируют осуществить захват храма в честь преподобного Серафима Саровского Украинской Православной Церкви в селе Якушинцы Винницкой области.

В частности, 6 августа 2026 года около 50 сторонников ПЦУ вместе с представителями полиции провели собрание рядом с Серафимовским храмом, сообщает «Союз православных журналистов».

Отмечается, что после окончания собрания верующие заметили неизвестного мужчину, который тщательно осматривал замки и двери храма, а на вопросы, кто он такой и почему это делает, ответил, что якобы имеет на это право.

На следующий день, 7 августа, верующие пришли в отделение полиции для выяснения ситуации и встретили там этого человека – им оказался действующий сотрудник полиции.

Теперь, как считают прихожане храма, сторонниками ПЦУ готовится силовой захват храма при участии сельского головы и сотрудников полиции.

Ранее, в марте 2025 года, рейдеры и местные чиновники подготовили почву для захвата с помощью фиктивного собрания и грубых фальсификаций.

После этого прихожане неоднократно обращались за защитой своих прав в разные государственные структуры, но все их обращения были проигнорированы, а 16 июля 2026 года и вовсе был подписан приказ о перерегистрации общины в ПЦУ, что и произошло 21 июля.

В настоящее время община канонической Церкви продолжает совершать богослужения в Серафимовском храме, но предупреждает о намерении рейдеров физически захватить храм.

Со своей стороны, несмотря на откровенное пренебрежение законом, община собирается и дальше отстаивать свои права законными путями.

Читайте также:

Почему на Украине только одна настоящая Церковь?

0
1
Сохранить
Поделиться: