21 декабря 2025 года в храме в честь Преображения Господня в Лигово в Санкт-Петербурге была совершена Литургия на гагаузском и церковнославянском языках.

Уникальное богослужение было совершено по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и при участии Патриаршего архидиакона Константина Баргана, сообщает сайт «Патриархия.ru».

По благословению ректора Санкт-Петербургской духовной академии (СПбДА) епископа Петергофского Силуана в богослужении приняли участие студенты СПбДА, исполнившие песнопения на гагаузском (староосманском) языке византийским распевом.

По окончании Литургии со словом к гагаузской общине обратились настоятель храма протоиерей Николай Денисенко и Патриарший архидиакон Константин Барган.

Затем отец Константин побеседовал с гагаузской общиной Санкт-Петербурга на родном для нее языке на актуальные духовные темы.

Гагаузия – автономное территориальное образование в составе Республики Молдовы со столицей в городе Комрат. На 2019 год Гагаузия оставалась единственным в стране регионом, где в школах продолжали учить на русском языке, в т.ч. на русском языке обучались туркоязычные дети православного вероисповедания, проживающие в автономии.

Читайте также:

Вера вне границ и разделений. Визит Патриарха Кирилла в Молдавию и Приднестровье

0
1
Сохранить
Поделиться: