Приблизительное время чтения: 1 мин.
Стереоспектакль «12 рождественских историй» по мотивам публикаций журнала «Фома» покажут 8 и 10 января 2022 года в Духовно-просветительском центре «Святодуховский» Александро-Невской лавры Санкт-Петербурга.
Стерео — значит «двое»: мужчина и женщина, слово и музыка, голос и альт. Они дополняют друг друга, погружая в атмосферу чуда, радости, размышлений о жизни. В течение часа перед зрителями пройдет целый год — 12 месяцев, каждому из которых соответствует живая история и музыкальное произведение. И в каждой истории — живое присутствие Бога.
Спектакль рассказывает о людях, с которыми произошло то, чего никто не ждал. Происшествия эти различны: люди тоже очень разные, и с каждым Бог говорит на том языке, который человек в состоянии понять. Кот, спасающий хозяина от водки; нищенка с тремя детьми, которую на рынке чудом встретил муж; каталонец из Медведково, заехавший в православный монастырь; мужики, поющие Рождественскую службу, не зная ни слова из Литургии... Все эти истории — из реальной жизни, и их правдивость порой лишает дара речи. Никто не знает, как происходят чудеса. Но когда они случаются, становится понятно: жизнь гораздо интереснее и богаче самого захватывающего кино.

Исполнители:
Голос — Александр Ананьев, ведущий видеопроектов «Фомы», автор и ведущий программ на радио «Вера» и телеканале «Спас»; голос программ о путешествиях на РЕН-ТВ; обладатель премии «Радиомания», профессиональный диктор. Уже несколько лет Александр озвучивает истории журнала «Фома» для радио и интернета, его голос хорошо знаком читателям.
Альт — Светлана Степченко, Заслуженная артистка России, солистка Национального филармонического оркестра под руководством Владимира Спивакова.
Фортепиано — Иван Ярчевский, лауреат международных конкурсов, пианист-импровизатор.

Автор идеи и постановщик — Алла Митрофанова, ведущая программ на радио «Вера» и телеканале «Спас», преподаватель МГИМО. С 2000 года сотрудничает с журналом «Фома».
Замечательный спектакль!
Об этом спектакле я впервые услышала в апреле 2020 года, но всё никак не удавалось попасть.
Поэтому прочитав анонс, не раздумывая купила билет и поехала из Москвы в Петербург одним днём. И не пожалела!
Для меня совпало всё! Благодаря грамотно выстроенной логике изложения, визуальному ряду, добавляющему атмосферы, и, конечно, музыке, ставшей проводником в мир этих историй, (позволяя в каждую из них погрузиться, прожить) получилось единое произведение. 12 реальных (и так непохожих друг на друга) историй, как камушки в калейдоскопе, сложились в яркий и замысловатый узор!
После выхода из зала в душе притаилась тихая-тихая радость, а ещё благодарность и любовь к людям и Богу, - все те эмоции и чувства, которые так важно найти в себе на Рождество. Но как же порой это непросто с нашим ритмом жизни.
Спасибо вам за это маленькое чудо! Было волшебно!Процветания и творческих успехов.