10 декабря 2025 года в Санкт-Петербурге состоялось открытие и освящение памятной доски, посвященной святому патриарху Тихону, 100-летие блаженной кончины которого отмечается весь текущий год.

Мемориальную доску установили на историческом здании Санкт-Петербургской духовной академии (СПбДА), построенном в 1841 году по проекту академика архитектуры Аполлона Щедрина, сообщает сайт СПбДА.

В Петербурге освятили памятную доску в честь святого патриарха Тихона
Фото: spbda.ru

Установка доски именно на этом здании неслучайна, т.к. именно в нем учился будущий святой патриарх Тихон.

Освятил памятную доску ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан.

В Петербурге освятили памятную доску в честь святого патриарха Тихона
Фото: spbda.ru

– Мы завершаем календарный год, год юбилейных торжеств, посвященных 100-летию со дня смерти патриарха Тихона, нашего славного выпускника. Очень отрадно, что в последние дни уходящего года мы все-таки дождались этого значительного для нас события – водружения и освещения сей памятной доски, – сказал на освящении владыка Силуан.

Архипастырь поблагодарил всех, кто помог в создании и установки мемориальной доски, а также тех, кто пришел на ее открытие.

0
1
Сохранить
Поделиться: