В Петербурге готовятся к раскопкам на месте, где воссоздадут храм XIX века - Православный журнал «Фома»
В Петербурге готовятся к раскопкам на месте, где воссоздадут храм XIX века
Фото: Сергей Милов

В Петербурге готовятся к раскопкам на месте, где воссоздадут храм XIX века

1 мин.
iframe
Код скопирован

В начале ноября 2022 года на Синопской набережной в Санкт-Петербурге, где будет воссоздан храм XIX века в честь святых Бориса и Глеба, могут начаться предварительные раскопки.

– На сегодняшний день закончились разведочные работы. Раскопки начнутся примерно через месяц, максимум 1,5, то есть уже в начале ноября, – рассказали изданию «Петербургский дневник» в Фонде содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге.

Храм Бориса и Глеба будет восстановлен немного в стороне от того исторического места, где он стоял до разрушения в 1975 году. Новый храм захватит лишь 30 % от прежней территории расположения, т.к. сегодня на том месте пролегает проезжая часть.

Исторический храм на Синопской набережной Петербурга был возведен в благодарность Богу за спасение царя Александра II во время покушения на него 4 апреля 1866 года. Сбор средств на строительство организовало береговое купечество. Храм был посвящен князьям-страстотерпцам Борису и Глебу по настоянию царя Александра III. Освятили церковь в 1882 году.

В конце XIX – начале XX веков этот храм был главной архитектурной доминантой Синопской набережной. В 1975 году он был взорван. До наших дней от него сохранилась лишь небольшая часть фундамента.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 голосов, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
15 сентября 2022
Автор: Редакция
Поделиться:

    Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь