В отношении священнослужителей Украинской Православной Церкви заведено 65 уголовных дел - Православный журнал «Фома»

В отношении священнослужителей Украинской Православной Церкви заведено 65 уголовных дел

1 мин.
iframe
Код скопирован

С февраля 2022 года на Украине заведено 65 уголовных дел в отношении священнослужителей Украинской Православной Церкви.

В числе священнослужителей, в отношении которых возбуждены уголовные дела, есть и представители епископата, передает РИА Новости.

Отмечается, что на данный момент судом вынесено 15 обвинительных приговоров.

Кроме того, 19 священнослужителей Украинской Православной Церкви лишены украинского гражданства, а въезд в страну запрещен более 250 клирикам Русской Православной Церкви.

Напомним, что одним из последних резонансных событий по данной теме стало вынесение приговора 7 августа Винницким городским судом в отношении правящего архиерея Тульчинской и Брацлавской епархии Украинской Православной Церкви – митрополита Ионафана (Елецких).

Суд назначил владыке Ионафану наказание в виде пяти лет тюрьмы. В связи с этим Святейший Патриарх Кирилл выступил с официальным заявлением. Защита митрополита Ионафана намерена подать апелляционную жалобу на решение суда.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Оцените эту статью первым!)
Загрузка...
9 августа 2023
Автор: Редакция
Поделиться:

    Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь