С 29 мая 2026 года в здании Присутственных мест в Кремле Великого Новгорода в экспозиции «Русская икона XI-XIX вв.» начнет работать выставка «Годуновские ангелы».

Единственным экспонатом уникальной выставки станет икона «Избранные святые» конца XVI века из собрания Псковского музея-заповедника, на которой изображены небесные покровители семьи царя Бориса Годунова, сообщили в пресс-службе Новгородского музея-заповедника.

На иконе в молитвенном предстоянии перед Святой Троицей и образом Божией Матери «Воплощение» изображены: благоверный князь Борис и священномученик Феодот Киринейский (небесный покровитель Бориса Годунова по его второму мирскому имени Богдан, т.е. «Божий дар», греч. «Феодот»), равноапостольная Мария Магдалина – покровительница его жены, Марии Скуратовой, и преподобная Ксения Римлянка, тезоименитая их дочери Ксении.

В Новгороде в течение года можно будет увидеть уникальную икону святых покровителей семьи Бориса Годунова
Изображение предоставлено пресс-службой Новгородского музея-заповедника

Икона «государевых ангелов», украшенная драгоценным басменным окладом, в числе других богатых царских вкладов была пожалована Борисом Годуновым, вступившим на царский престол в 1598 году, новгородскому Софийскому собору.

Долгое время образ находился в левом крыле главного иконостаса, за северными вратами. После 1833 года икону переместили в правую часть местного ряда. Последний раз среди икон Софийского собора этот образ упоминался в 1925 году.

Во время оккупации Великого Новгорода немецко-фашистскими захватчиками в 1941-1944 годах след иконы затерялся. Предполагается, что вместе с другими предметами довоенного музейного собрания она была вывезена в Псков, а затем – через Ригу на территорию Германии.

«В процессе послевоенного возвращения перемещенных культурных ценностей большая часть произведений древнерусского искусства была отправлена в Новгород, где музейные специалисты устанавливали принадлежность памятников и определяли их в коллекции. Однако по разным причинам ценности не всегда попадали в места своего прежнего хранения – так произошло с целым рядом псковских икон, оставшихся в собрании Новгородского музея, и с новгородскими памятниками, по ошибке переданными в Псков», – отмечается в сообщении.

В числе последних оказалась и икона «Избранные святые» из новгородского Софийского собора. С 1950-х она хранится в Псковском музее-заповеднике; в 1975-1979 годах в ВХНРЦ им. академика И.Э. Грабаря ее отреставрировала художник-реставратор Марина Наумова.

Уточняется, что выставка «Годуновские ангелы» продолжает совместный проект Новгородского и Псковского музеев-заповедников «Обретенные святыни. Новгород и Псков. Переплетение судеб», представленный в 2025 году на 80-летие Великой Победы. В рамках проекта музеи на время «обмениваются» шедеврами древнерусской живописи из своих коллекций – теми, которые в годы Великой Отечественной войны были вывезены в Германию, а после возвращения на родину так и не попали в свои довоенные собрания.

В рамках совместного проекта в это же время в Псковском музее-заповеднике будет представлена икона «Святые Параскева Пятница, Варвара и Ульяна, с житием Варвары и Ульяны» из церкви великомученицы Варвары в Пскове. Образ, созданный псковским иконописцем в конце XV века, с послевоенного времени находится в Новгородском музее.

Выставка «Годуновские ангелы» будет работать в течение года – по 25 мая 2027 года – по адресу: г. Великий Новгород, Кремль, д. 4, здание Присутственных мест.

Читайте также:

Последняя черта. Приговор династии Годуновых

0
2
Сохранить
Поделиться: