
Приблизительное время чтения: 1 мин.
Западный мир продолжает демонстрировать примеры «новой морали», согласно которой нарушать можно только права христиан, в т.ч. увольняя их с работы за ношение нательного крестика, на это указал глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.
В качестве примера Владимир Легойда сообщил у себя в Telegram-канале со ссылкой на The Christian Post, что недавно «жительницу Лондона Мэри Онуоха, работавшую медсестрой уволили из больницы за ношение нательного крестика».
«Медсестра-христианка утверждает, что ее подвергали дискриминации, издевательствам, давлению и, в конечном итоге, вынудили уволиться с работы, потому что она отказывалась снимать или прикрывать свое ожерелье с крестом, в то время как другим сотрудникам больницы разрешалось носить сари, тюрбаны, хиджабы и другие предметы одежды, украшения и религиозные символы. И только крест попал под запрет», – написал представитель Русской Церкви.
Также глава Синодального отдела привел и другой пример из указанного англоязычного издания:
«Суд по правам человека в Канаде признал незаконным увольнение сотрудника ресторана, который агрессивно требовал от компании использовать по отношению к нему недвоичные местоимения (гендерно нейтральные, вместо «он» – «они»), и присудил бывшему «трансгендерному» сотруднику 30 000 долларов. По мнению члена судейской коллегии Девин Кузино, отказ использовать небинарные местоимения “равносилен дискриминации”».
Резюмируя вышеприведенные примеры, Владимир Легойда констатировал, что сегодня «повсеместно наблюдаются нарушения демократических принципов свободы вероисповедания в отношении христиан, в то время как “права” недавно возникших “новых типов людей” считаются бесспорными и абсолютными».
Суд в первой инстанции прошел и медсестра его выиграла.
"угодно Богу, если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, страдая несправедливо".
1-е послание Петра 2:19
А почему нельзя было крестик просто носить под одеждой, не напоказ?
Христианам пора тоже становиться жескими, если не жестокими. Иначе нас уничтожат.
А че мусульмане носят свой хиджаб не под одеждой? Или тюбетейку не в портфеле? Че они мне нервы делают?
А почему не-христианам можно открыто носить атрибуты своей веры, а христианку за то же самое оскорбляют?
По ссылке The Christian Post пишет, что по версии больницы открытое ношение предметов на шее не соответствует дресскоду и политике безопасности, так как может участвовать в распространении инфекции являться угрозой удушения от неадекватных пациентов. В свою защиту, она говорит, что другие тоже носили, и вообще у неё бейджик и ключи на шее по уставу.
В любом случае, трудовое законодательство там есть, суд разберется.
А вот многих прав у "новых типов людей" (которых ещё до нашей эры на амфорах рисовали) в законах РФ нет в принципе, так что и в суд идти бесполезно.
К сожалению, издание уже удалило материал, по ссылке теперь ошибка 404 и в архиве гугла тоже ничего не осталось, так что я не могу ни проверить утверждение, ни возразить и не согласиться.
Тут ссылка битая. на конце htm вместо html