Миссионеры Якутской епархии провели апробацию перевода первых двух глав Евангелия от Луки на эвенский язык непосредственно в среде носителей этого языка.

Это произошло в Момском улусе Якутии, который по благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа с 29 июля по 9 августа 2026 года посетила специальная группа проекта Якутской епархии «Слово Божье – семьям Севера», сообщает епархиальный сайт.

В кочевых общинах эвенков прошла апробация перевода первых двух глав Евангелия от Луки
Фото: pravyakutia.ru

Координатором проекта, который стал победителем конкурса «Православная инициатива-2026», является руководитель епархиального Миссионерского отдела иеромонах Тихон (Воробьев).

Отмечается, что в ходе апробации перевода состоялось знакомство членов эвенских кочевых родовых общин «Кукуин» и «Эрикит» с сюжетами Благовещения Пресвятой Богородицы, Рождества Христова и Сретения Господня.

В кочевых общинах эвенков прошла апробация перевода первых двух глав Евангелия от Луки
Фото: pravyakutia.ru

В апробации приняли участие члены общин в возрасте от 14 до 58 лет. По итогам работы совместно с Институтом перевода Библии будет подготовлено трехъязычное издание (русский, эвенский, якутский).

Помимо апробации переводов священных текстов, в течение недели проходили встречи с населением разного возраста.

«Наибольший интерес к общению проявляли дети и подростки. Осуществлялась раздача Библии для детей, Евангелия от Марка, просветительских буклетов о вере и Таинствах», – отмечено в сообщении.

В кочевых общинах эвенков прошла апробация перевода первых двух глав Евангелия от Луки
Фото: pravyakutia.ru

Также уточняется, что в состав группы, помимо миссионеров, вошли врачи и специалисты по работе с коренными малочисленными народами Севера.

Коренным жителям Момского улуса передали гуманитарную помощь: продукты питания, средства гигиены, одежду, ветеринарные препараты. Также на месте проводился скриннинг здоровья населения.

0
1
Сохранить
Поделиться: