Останки Семена Тимофеевича Бондаренко, который стал свидетелем явления Господа Иисуса Христа в Крестовоздвиженской церкви города Элиста в 1946 году, будут перезахоронены.

В Калмыкии перезахоронят останки свидетеля чуда Явления Христа Спасителя в Элисте в 1946 году
Семен Бондаренко. Фото предоставлено Элистинской и Калмыцкой епархией

О начале работ по перезахоронению 18 августа 2026 года рассказал архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, сообщили журналу «Фома» в Управлении по информационной политике Республики Калмыкия.

В этот день владыка Юстиниан совершил заупокойную литию на месте захоронения Семена Бондаренко и его супруги Марии Павловны в селе Троицкое, а также благословил начало работ по перезахоронению.

В Калмыкии перезахоронят останки свидетеля чуда Явления Христа Спасителя в Элисте в 1946 году

За богослужением молились внук Семена Тимофеевича Николай Бондаренко, родственники семьи Бондаренко, прихожане храма Святой Троицы села Троицкое, а также представители органов муниципальной власти.

После литии архиепископ Юстиниан рассказал об удивительном событии – деревянный крест в руках похороненного Семена Бондаренко до сих пор остается целым.

В Калмыкии перезахоронят останки свидетеля чуда Явления Христа Спасителя в Элисте в 1946 году

– В процессе работы мы были поражены, что за столько лет пребывания деревянного гроба в земле, от него ничего не осталось. Все истлело. Но в руку Семену Тимофеевичу был вложен деревянный крест при погребении. И вот крест нетленен. Крест цел. Мы с вами можем его увидеть и удивиться промыслу Божиему, – сказал архипастырь.

Уточняется, что останки Семена Бондаренко и его супруги перезахоронят на территории Казанского кафедрального собора Элисты. А в селе Троицкое, где он был изначально похоронен, назовут его именем площадь возле храма в честь Святой Троицы – соответствующее предложение внес глава Целинного РМО Басанг Убушаев.

В Калмыкии перезахоронят останки свидетеля чуда Явления Христа Спасителя в Элисте в 1946 году

Работы по перезахоронению четы Бондаренко осуществляются при содействии Агентства по делам молодежи Республики Калмыкия. К извлечению останков привлечены добровольцы поискового отряда «Калмыкия», обладающие необходимым опытом участия в подобных мероприятиях.

Напомним, что 11 сентября 1946 года священник и прихожане Крестовоздвиженской церкви Элисты стали свидетелями Явления Господа Иисуса Христа. Документальным свидетельством стала икона «Явление Господа Иисуса Христа молящимся во граде Элисте» [икона была написана в Ставрополе – ред.]. Очевидец чуда, прихожанин Семен Бондаренко, доставил эту икону в Элисту весной 1947 года.

В Калмыкии перезахоронят останки свидетеля чуда Явления Христа Спасителя в Элисте в 1946 году

9-10 сентября 2026 года в Элисте запланированы торжественные мероприятия, посвященные 80-летию Явления Христа Спасителя. В числе запланированных событий: премьера документального фильма телеканала «Спас» о чудесном явлении, построение казаков, Литургия, крестный ход с участием паломников из разных регионов России, экспертный круглый стол «Явление Христа в Элисте: духовный суверенитет и единство России», стратегическая сессия «Роль паломничества и культурно-просветительского туризма в укреплении единства России», открытие экспозиции в Национальном музее Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова «Походно-улусная церковь святителя Николая Чудотворца», посвященной истории становления православия на территории Калмыкии. Завершит программу праздничное выступление хора Сретенского монастыря.

Кроме того, в рамках торжеств состоится презентация концепции межрегионального маршрута «Путь Кирилла и Мефодия», направленного на популяризацию историко-культурного и духовного наследия юга России, развитие паломнического и культурно-просветительского туризма и укрепление общероссийской гражданской идентичности.

Ранее Святейший Патриарх Кирилл благословил дату 10 сентября в качестве памятной в связи с чудом 1946 года, а торжества 9-10 сентября включены в календарный план Года единства народов России.

Читайте также:

Бог рядом, даже тогда, когда кажется, что вокруг непроглядный мрак: в Калмыкии отмечают 80‑летие Явления Иисуса Христа в Элисте

0
1
Сохранить
Поделиться: