15 марта 2026 года в храме Христа Спасителя в Москве была представлена чудотворная икона Божией Матери «Державная», ранее находившаяся на реставрации.

Перед началом Литургии, которую возглавил Святейший Патриарх Кирилл, чудотворный образ был вынесен из алтаря на амвон, сообщает сайт «Патриархия.ru».

После Патриаршего слова, посвященного чудотворной иконе, ее перенесли на середину храма и установили на аналое, где совершили славление перед образом.

– Эта великая святыня, с которой связаны были надежды нашего народа в самое страшное революционное время, – сказал об иконе патриарх Кирилл. – Когда царь был лишен своих полномочий и стал пустым трон, в это время и является Державная икона Божией Матери, которая как бы восходит на трон государей всероссийских, свидетельствуя, что трон не пустой, просто светская власть, которая оказалась низвергнутой, сегодня восполняется духовной властью и силой, и в первую очередь – силой, исходящей от Покрова Пресвятой Богородицы.

Предстоятель Церкви подчеркнул, что проникаясь этими мыслями, важно сознавать и ту большую ответственность, «которая сегодня лежит на Русской Православной Церкви – не только за состояние храмов, совершение богослужений, но, не побоюсь сказать, – за судьбу, за будущее нашего народа».

– И если будем совершать наше служение с сознанием этого масштаба нашей деятельности, то, может быть, нынешнему поколению духовенства и верующих людей удастся действительно, если, сохрани Бог, изменится как‑то жизнь в стране, противостоять тем угрозам, которым в прошлом, к сожалению, Церковь и православный народ не сумели противостоять, – добавил Первосвятитель.

В связи с этим патриарх Кирилл призвал верующих, прикладываясь к чудотворной иконе Божией Матери «Державная», молиться о стране, ее властях, воинстве, духовенстве и каждому о своем.

Читайте также:

8 фактов из истории Державной иконы Богоматери

0
1
Сохранить
Поделиться: