В Финляндии открыли уникальную библиотеку, в которую в первый же день выстроилась очередь - Православный журнал «Фома»
В Финляндии открыли уникальную библиотеку, в которую в первый же день выстроилась очередь

В Финляндии открыли уникальную библиотеку, в которую в первый же день выстроилась очередь

Приблизительное время чтения: 1 мин.

Код для вставки
Код скопирован

Настоящим событием ушедшего года стало открытие в декабре в столице Финляндии Хельсинки ультрасовременной Центральной библиотеки «Oodi», которая в первый же день собрала 100-метровую очередь.

Уникальная библиотека, которую строили три года, призвана стать общегородской гостиной, в которой можно не только почитать, но и найти другие занятия по душе, сообщает Интернет-издание «Fresher.ru».

В Финляндии открыли уникальную библиотеку, в которую в первый же день выстроилась очередь

Отмечается, что в день открытия библиотеки, 5 декабря, в нее еще с ночи выстроилась большая очередь и это неудивительно, так как в ней все бесплатно: книги, кинотеатр, швейная мастерская, 3D-принтеры, лыжи, санки и многое другое.

Примечательно, что название для библиотеки, которое переводится как «ода», выбирали всей страной в рамках конкурса. Построили ее на средства из госбюджета на центральной площади Хельсинки возле Парламента Финляндии.

В Финляндии открыли уникальную библиотеку, в которую в первый же день выстроилась очередь

Библиотека состоит из 3 этажей по 5 тысяч кв. метров каждый. Она имеет большие панорамные окна, а внутри отделана натуральным деревом.

На первом этаже расположены лектории, кинозал, кафетерий и залы для проведения различных мероприятий, в том числе семейных вечеринок и дней рождений, а вот книг на нем нет.

В Финляндии открыли уникальную библиотеку, в которую в первый же день выстроилась очередь

Второй этаж тоже без книг, на нем создали несколько мастерских, оборудованных компьютерной и копировальной техникой, 3D-принтерами, швейными машинками, разными электроинструментами. Здесь также расположены студии звуко- и видеозаписи, игровые комнаты и другие студии, которыми можно пользоваться бесплатно.

А вот собственно библиотека расположилась на 3 этаже в огромном читальном зале с уникальным книжным фондом на 17 языках мира. Особое место в этом зале отведено детям и мамам с грудничками.

В Финляндии открыли уникальную библиотеку, в которую в первый же день выстроилась очередь

В библиотеке можно делать практически все, запрещается только курить, есть и пить возле технических средств и спать в горизонтальном положении.

Помимо 54 человек, обслуживать библиотеку помогают роботы и даже собаки. Ее ежедневная посещаемость 10 тысяч человек, при этом ожидается, что в год она будет принимать около 2,5 млн. посетителей.

Читайте также:

Люди в храме: приходской библиотекарь

Приходские библиотеки

15 православных мобильных приложений

 

Изображение: Lumia Lumix/youtube.com

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 голосов, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
16 января 2019
Автор: Редакция
Поделиться:

    Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь