В Церкви указали на проблему деятельности Интернет-каналов лжестарцев, у которых много подписчиков - Православный журнал «Фома»
В Церкви указали на проблему деятельности Интернет-каналов лжестарцев, у которых много подписчиков
Фото: Владимир Ештокин

В Церкви указали на проблему деятельности Интернет-каналов лжестарцев, у которых много подписчиков

Приблизительное время чтения: 2 мин.

Код для вставки
Код скопирован

Сегодня в Интернете действуют группы и каналы лжесвященников и лжестарцев, у которых немало подписчиков, кроме того, имеются различные псевдоправославные секты, на такие проблемы указали участники IX Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово».

Обсуждение вопросов, связанных с псевдоправославными сектами, лжесвященнослужителями и лжестарцами в эпоху цифровизации состоялось в рамках фестиваля 20 октября в подмосковном пансионате «Клязьма», сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

В Церкви указали на проблему деятельности Интернет-каналов лжестарцев, у которых много подписчиков
Фото: Владимир Ештокин

Свое видение проблемы современного лжестарчества и способах противодействия этому опасному феномену, затрагивающему сотни и даже тысячи людей, на круглом столе озвучил глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Кинешемской епархии протоиерей Андрей Ефанов.

Говоря о деятельности лжестарцев в социальных сетях и на иных площадках, отец Андрей, в частности, отметил проблему существования принадлежащих лжесвященнослужителям групп и каналов, имеющих значительное количество подписчиков.

В Церкви указали на проблему деятельности Интернет-каналов лжестарцев, у которых много подписчиков
Фото: Владимир Ештокин

Кроме того, священник рассказал о методике вербовки новых членов в псевдоправославные секты. Отец Андрей особо указал на активность сект и их способность при помощи т.н. «бомбардировки любовью» приобретать новых адептов.

Метод «бомбардировки любовью» заключается в том, что человека, только попавшего в секту, сразу же окружают псевдозаботой и видимой любовью с целью заманить его в свою организацию.

В Церкви указали на проблему деятельности Интернет-каналов лжестарцев, у которых много подписчиков
Фото: Владимир Ештокин

В свою очередь, ректор Тульской духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев) рассказал об особенностях проповеди бывшего священника Владимира Головина. Проводя анализ воззрений этого лишенного сана священника, отец Евфимий отметил наличие в его учении признаков финансовой пирамиды.

В Церкви указали на проблему деятельности Интернет-каналов лжестарцев, у которых много подписчиков
Фото: Владимир Ештокин

Игумен пояснил, что участие в определенных активностях, организуемых Владимиром Головиным или его окружением, возможно только при условии внесения финансовых средств.

В Церкви указали на проблему деятельности Интернет-каналов лжестарцев, у которых много подписчиков
Фото: Владимир Ештокин

Со своей стороны, глава Правозащитного центра ВРНС, зам. председателя Экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе при Минюсте России Роман Силантьев рассказал на круглом столе о широком распространении псевдоправославных сект.

Религиовед  подчеркнул особую опасность православных сект, поскольку, по его словам, «зачастую секты стараются ассоциировать себя с Церковью».

В Церкви указали на проблему деятельности Интернет-каналов лжестарцев, у которых много подписчиков
Фото: Владимир Ештокин

Завершая встречу, участники круглого стола согласились с тезисом о необходимости более тщательного изучения лжестарчества. Помимо прочего, они также призвали епархиальные издания более плотно сотрудничать со светскими СМИ для борьбы с данным явлением.

В Церкви указали на проблему деятельности Интернет-каналов лжестарцев, у которых много подписчиков
Фото: Владимир Ештокин

Читайте также:

«Обратилась к старцу и теперь страдаю. Разве так может быть?» — говорим о духовничестве с протоиереем Владимиром Воробьевым

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (21 голосов, средняя: 4,19 из 5)
Загрузка...
21 октября 2021
Автор: Редакция
Поделиться:

  • Сергей
    Сергей1 год назадОтветить

    Идите и научитесь ,что значит Церковь. А та церковь ,которая на услужении беззаконников и воров не является ли ПСЕВДО?

  • Павел Владимировичч
    Павел Владимировичч1 год назадОтветить

    Еще проблема, в псевдо православных сайтах, таких как "Москва третий Рим", являющихся по своей сути антицерковными сми

  • Елена
    Елена1 год назадОтветить

    А почему с сектами не боритесь? Наркоманией, пьянство? Такие интересные.... Я лично знаю Владимира Головина, причём знала его задолго до лишения сана (более 10 лет), соответственно кто может запретить слушать интересного человека в интернете? Службы лишённые сана священники не ведут, а общаться с интересными и духовными людьми кто может запретить? Лицемеры и фарисеи вы. Боритесь с Наркоманией, проституцией, лобиробанием гей-сообществ. Нашли врагов, бывших священников, которые общаются на духовные темы с людьми. Фу вам!

    • Кузнецов Михаил
      Кузнецов Михаил1 год назадОтветить

      Добрый день! С сектами борется Центр Иринея Лионского, Синодальный миссионерский отдел, с наркоманией и алкоголизмом соответствующие департаменты Синодального отдела по социальному служению, а также епархиальные отделы на местах. Открыты десятки реабилитационных центров по всей стране. И занимается этим Церковь примерно всю свою историю.

  • Денис
    Денис1 год назадОтветить

    Автор пишет: "Метод «бомбардировки любовью» заключается в том, что человека, только попавшего в секту, сразу же окружают особой заботой и видимой любовью с целью заманить его в свою организацию". Жаль, что массового применения этого метода нет в РПЦ. Даже в отношениях между давними прихожанами мало любви. Слишком много сил и времени уходит на обряды, включая зачастую таинства редуцированные до обрядов, когда даже причащаются с каменными лицами. Хотя Бог есть любовь!

    • вадим
      вадим1 год назадОтветить

      "Любовь" единственной целью которой является заманивание человека в секту, любовью не может называться. В русском языке есть понятие "подлость", когда под одним действием, подразумеваются совсем другие цели.Откуда вам знать, сколько любви и уважения между прихожанами православных приходов, если вы, судя по всему, являетесь сектантом и Церковь для вас недоступна. Да, в православных храмах основная часть времени посвящена обрядам и таинствам, то есть тому, что завещал нам сам Господь. Вам неведомо, сколько радости и взаимной любви выражают прихожане на многочисленных совместных праздненствах, сколько улыбок и просто светлых лиц, детского смеха можно увидеть в такие моменты!Так, что не вам судить и обвинять тут исконную русскую веру православную и народ православный!

Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь