Приблизительное время чтения: 1 мин.
Каслинский завод архитектурно-художественного литья отлил уникальную чугунную икону святой великомученицы Варвары для петербургского ОАО «Метрострой».
Образ, размером 70х50 сантиметров и весом 27 кг, предназначен для вестибюля здания управления компании, сообщает сайт Каслинского завода.
При создании модели образа, автором которого является Наталия Куликова, были учтены все православные каноны иконописания.
Обращение метростроевцев к святой Варваре совсем неслучайно, так как именно она считается защитницей от внезапной и насильственной смерти.
Ранее, с благословения Святейшего Патриарха Алексия II, своей небесной покровительницей святую Варвару стали считать все, кто трудится под землей, в том числе шахтеры и метростроевцы.
Читайте также:
О православной иконописи и ее главных святынях читайте здесь.
Коллаж. Изображение с сайта kac3.ru