
Приблизительное время чтения: 1 мин.

Указывать вероисповедание в паспорте, что предложили сделать депутаты КПРФ, можно только с личного согласия человека, об этом заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, сообщает РИА Новости.
- Наверно, такую возможность имеет смысл предусмотреть. Конечно, указывать этническую принадлежность и вероисповедание стоит только на добровольных началах. По крайней мере, указывать религиозную принадлежность не нужно заставлять. И об этом ясно сказано в законе о свободе совести и религиозных объединениях. Никто не должен быть принуждаем к раскрытию своего отношения к религии, - сказал в своем комментарии отец Всеволод.
При этом священник вновь обратил внимание на проблему ввода электронных паспортов, которые, по его мнению, вызовут неприятие у десятков тысяч граждан страны.
По словам протоиерея, «Церковь абсолютно убеждена», что таким людям нужно предоставить альтернативу - бумажный документ без электронных носителей и без возможных ограничений на выдачу таких документов в будущем.
Согласно последним данным, электронные паспорта россиянам начнут выдавать в пилотных регионах с июля 2015 года, а по всей стране - с 1 января 2016 года.
Напомним, что ранее газета "Известия" сообщила, что группа депутатов КПРФ предложила внести в паспорт несколько новых граф, предполагающих указание национальности, вероисповедания и группу крови граждан.
Фото Сергея Милова/журнал "Фома"