Сегодня, 22 сентября, Церковь празднует память родителей Богородицы – святых Иоакима и Анны - Православный журнал «Фома»

Сегодня, 22 сентября, Церковь празднует память родителей Богородицы – святых Иоакима и Анны

1 мин.
iframe
Код скопирован

Память родителей Пресвятой Богородицы – праведных Богоотец Иоакима и Анны празднует Православная Церковь 22 сентября.

Известно, что праведный Иоаким происходил из рода царя Давида, а святая Анна – из рода первосвященника Аарона.

Супруги, долго не имевшие детей, дали обет Богу о том, что если у них родится ребенок, они посвятят его Ему.

Господь услышал молитвы Иоакима и Анны. Когда супруги прожили вместе уже около 50 лет, Он даровал им ребенка – дочь, которую они назвали Марией. В последствии именно Она стала Матерью Господа Иисуса Христа.

После рождения дочери, праведные Иоаким и Анна принесли благодарственные жертвы и дали еще один обет – их дочь не будет ходить по земле, пока они не введут Ее в храм Божий. Это произошло, когда Марии исполнилось 3 года.

Мария осталась жить и служить при Иерусалимском храме – там Она училась с другими девами, изучала Священное Писание, пряла и шила священнические облачения. По Преданию, Дева Мария прожила в храме до 12 лет.

Вскоре после ухода Марии, Иоаким скончался, а Анна, еще несколько лет жила с дочерью при храме. По Преданию, она умерла в возрасте 79 лет.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 голосов, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
22 сентября 2023
Автор: Редакция
Поделиться:

    Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь