
Вопрос читателя:
Здравствуйте! Замужем 10 лет, женились по любви. Воцерковилась в браке, муж неверующий. У нас трое сыновей, всегда очень хотела еще дочь. Детей очень люблю. Сейчас так получилось, что снова беременна. Муж говорит, что рожать рано, что младший совсем маленький (скоро 2 года). Я категорически против аборта. Какие слова найти, чтоб муж образумился, как говорить родным? И о дочери: просите и дано Вам будет или выпрошенный крест — самый тяжелый?
Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:
Здравствуйте!
Поздравляю с беременностью! Насчет креста не знаю. ребенок — это разве крест? Это дар Божией! Тем более, Вы хотели девочку, ну вот, радуйтесь теперь! Носите, потом воспитывайте, будет у Вас дома солнышко, воспитаете хорошую девушку, на радость себе, отцу и братьям.
Про родных вообще не понимаю вопроса: решение о детях — это дело сугубо мужа и жены. решают они предохраняться или нет — это вообще никого не касается. Забеременела жена — отлично, никто ничего не имеет права сказать, это просто вне их зоны ответственности, что ли.
Что касается мужа... ну если он предохранялся, что могу сказать? Воля Божия была, чтобы девочка получилась. А если не предохранятся, то с кого спрос? Теперь надо растить и воспитывать.
Может быть рожать и рано, но что делать теперь, когда ребенок уже есть? Аборт — это убийство, так что не надо думать, а надо разбираться, как жить дальше!
Вы помолитесь крепко Богу и Божией Матери, просите их о помощи в общении с мужем и с родственниками, раз там тоже есть какие-то сложности, и так вот, с Божией помощью, найдете слова.
А потом родите — и все будете радоваться доченьке-красавице.
С Богом!