Вопрос читателя:
Здравствуйте! Я занимаюсь футболом и последнее время стал очень серьезно задумываться, не грешно ли стремление быть лучшим и побеждать в спорте. Не является ли это грехом гордыни? Ведь все равно идет речь о некоем возвышении себя, ибо не хочется уступать. Нет понимания, как правильно себя настроить, ведь выходить без цели победить ни в каком спорте нельзя.
Никита
Ответ священника:
Здравствуйте, Никита.
Всё в жизни человека должно быть, как говорится, в меру. Это верно и по отношению к спорту. Если те Ваши желания, о которых Вы пишете в Вашем письме, не становятся в Вашей иерархии ценностей на первое место и не заслоняют собой всё остальное: веру в Бога, например, послушание родителям, учёбу и так далее — то смело продолжайте заниматься футболом, ведь умеренные физические нагрузки позволяют человеку оставаться здоровым.
Апостол Павел так формулирует этот принцип в своём Первом послании к Коринфянам: «Всё мне позволено, — пишет он, — но не всё на пользу. Всё мне позволено, но ничто да не обладает мною».
Уверен, что было бы намного хуже, если бы Вы вместо тренировок целыми днями бы смотрели так называемые «шортсы» в телефоне или играли без остановки в компьютерные игры. А так — и Вы при деле, и родители за Вас спокойны. Это ли не счастье, Никита?
Ну и, конечно, старайтесь, пожалуйста, в дни Великого поста регулярно посещать церковные богослужения, исповедоваться и причащаться Святых Христовых Тайн, хорошо учиться и творить добрые дела.
Пусть Господь Вам поможет!