Спортобесие какое-то! - Православный журнал «Фома»
Спортобесие какое-то!

Спортобесие какое-то!

Приблизительное время чтения: 2 мин.

Код для вставки
Код скопирован

Я очень люблю спорт. На самом деле в душе я — спортсмен. Но я совершенно не понимаю тех, кто регулярно ходит в спортзалы. Я не раз видел тренеров пьяными, грубыми, на крутых машинах, в общем, ведущими себя совершенно неспортивно.

Нет, вы не подумайте, что я за лень. Я считаю людей, исповедующих лень, людьми недалекими. Я считаю, что Партия Лентяев, будучи много лет у власти, принесла нашей стране много вреда, разбив и переплавив турники и брусья, а из спортзалов устроив склады и конюшни.

В общем, я тоже спортсмен. Просто у меня мастер в душе. Конечно, мой мастер - не их мастер. Я лично не понимаю, к чему эта строгость, когда люди тратят свое драгоценное время, ни свет ни заря тащась в свои спортзалы, чтобы там, умирая от духоты, фанатично предаваться тренировкам. И хоть я и против их разрушения, но мне кажется, что на самом деле все эти спортзалы морально устарели. Из них получились бы прекрасные музеи, или там, исторические комплексы. В самом деле, нельзя же бесконечно жить прошлым.

11313905534_8ac4addc14_k

Фото wwwuppertal

Мне непонятно также, как можно заявлять, что, согласно переписи населения, спортсменов в стране - 80%, а на поверку выясняется, что в реальности тренируются лишь два-три процента. Спортзалы пустуют, молодежь в них не ходит. Так кому они нужны?

Да и тренировки их непродуктивны, методики старомодны, а результат в массе своей практически незаметен. Инвентарь у них древний, как сама земля! По крайней мере, там точно много лишнего. Скажите мне, что они нашли в изображениях спортсменов, которые висят повсюду в их спортзалах? Это же просто плакаты. Бумажные постеры! Конечно, некоторые из них являются произведениями искусства и имеют историческую ценность, но я не понимаю, как они могут помогать им тренироваться.

Пару раз я и сам заходил к ним на мероприятия, но мало что понял. Запах пота, грубость, и, на мой взгляд, излишняя требовательность мне показались чересчур несовременными.

11314012314_8d3ff24097_k

Фото wwwuppertal

Мне нравятся лишь парады, пару раз в году, когда спортсмены выходят из спортзала и поют свои песни. Тогда я с удовольствием иду в их колонне. Мне нравится эта торжественность и красота. Но остальное меня мало привлекает.

Да и вообще, если говорить по честному, сомнительно всё их Министерство Спорта. Чего только стоит история с их спортивным министром, которому когда-то подарили квартиру в центре столицы и даже крутые кроссовки Найк. Не понимаю, зачем ему Найк, - он бы мог бегать в кедах завода "Красный треугольник".

А вот мой мастер по-настоящему интеллигентен. Он добр ко мне. Он никогда не повысит на меня голос, не скажет мне грубого слова, пока я лежу на диване перед телевизором, и ем пельмени. Он милосерден и снисходителен к моим немощам. Он тёпл. В конце концов, — вкрадчиво говорит он мне, — не всем же быть чемпионами. Поэтому я верю, что на Последней Олимпиаде, когда, обрюзгший от пива, я предстану на спортивной арене, мой мастер простит меня, и поставит на пьедестал рядом с этими ретроградами.

 

На заставке фрагмент фото wwwuppertal

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (14 голосов, средняя: 4,50 из 5)
Загрузка...
23 августа 2016
Поделиться:

  • Светлана
    Светлана7 лет назадОтветить

    Но мы-то не будем опускаться до уровня этих критиканов и бросаться камнями в ответ. Нужно учиться мирно сосуществовать, как мне кажется.

  • Светлана
    Светлана7 лет назадОтветить

    Безусловно, о вере. Но критика спорта и его представителей тут очевидна. А также критика таких качеств, как целеустремленность, организованность, настойчивость... Как будто одно исключает другое.

    • Владимир Гурболиков
      Владимир Гурболиков7 лет назадОтветить

      Именно за то же критикуют церковных людей и называют "фанатиками".

  • Светлана
    Светлана7 лет назадОтветить

    Непонятна цель статьи. Очевидно, что не всем нравится культуризм (бодибилдинг). Но это не самый плохой способ воспитать в себе силу воли, здоровое отношение к телу и т. д. Далеко не все там грубые и жестокие фанатики, а запах пота - естественный результат хорошей физической тренировки, который легко убирается посредством душа. Православной культуре такие тренировки тоже никак не противоречит, а непорядочных людей можно встретить где угодно.
    Простите, но данная статья больше похожа на комментарий на скамейке у подъезда - неаргументированная критика предмета, о котором Вы не имеете представления.

    • Владимир Гурболиков
      Владимир Гурболиков7 лет назадОтветить

      Это ж не о спорте материал! Это о вере, об отношении к церкви -- спорт тут -- аллегория.

Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь