
Вопрос читателя:
Батюшка, благословите. Я живу с сожителем, он в разводе, как и я, уже 3 года. У него и у меня по двое детей от первых браков. Ранее, будучи в браке, мы были любовниками, а вот сейчас пытаемся построить семейную жизнь, но он не хочет официальных отношений, во всяком случае, говорит, что пока не готов к этому. Но я хожу в храм уже 20 лет и все понимаю, что за этот грех может быть, но как-то тяну эту лямку у него на поводу. Он мне говорит: «А я что, я не с тобой? Мы же вместе». А я ему говорю, что мучается моя душа, нельзя без венчания, это большой грех. Но все так же.
Он ещё и очень часто пьёт спиртное, местами позорит меня при встрече с друзьями, родственниками, проявляя к мужчинам агрессию на почве спиртного.
Как мне себя вести? Стоит ли мне за него бороться, батюшка? Нам же уже немало лет — 46. Спасибо.
Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:
Божие на Вас Благословение! Поскольку Вы человек церковный, Вам нужно подойти к Вашему священнику и поговорить с ним о сложившейся ситуации. Покаяться в том, что было неправильно, поговорить и решить, что Вы будете делать дальше.
И еще я бы Вам посоветовал задать самой себе вопрос: что Вы делаете рядом с человеком, который позорит Вас перед друзьями и родственниками? Который, стало быть, пьет и дерется? И который, получается, не слишком заботится о том, как Вы себя чувствуете рядом с ним и вообще в жизни? Подумайте об этом спокойно и крепко, помолитесь Богу, может быть, походите немного к психологу, чтобы разобраться, что Вас держит в этих отношениях, и потом сделайте вывод.
Помоги Вам Бог!
Этим сожителям вообще запрещено вступать в брак, в соответствии со св. Писанием. Они оба разрушили свои законные браки своей блудной связью. и таким образом являются виновными сторонами. Если они даже женятся, это будет не брак, а блудное сожительство. Анекдот какой-то. когда вопрошающая женщина пишет, что она ходит в храм 20 лет. Можно и 50 лет ходить и внешне выглядеть, как христианка, но не быть ею. И ее жизнь это сама же и подтверждает. И протоиерею А. Ефанову надо не соплежуйством заниматься, а пытаться отрезвить эту женщину тем, что ей согласно св. Писания надлежит жить в одиночестве и более ни о каком браке не помышлять. На месте законного супруга этой женщины, я бы вообще через суд забрал бы детей к себе.
Жить в сожительстве это не правильно, плохо, аморально, плохой пример для молодых людей, в первую очередь. Поднял руку один раз на женщину, не важно, кто это мать, сестра, дочь, жена, посторонняя женщина, сожительница, это будет продолжаться всегда, такие не поддаются перевоспитанию, он будет Вас бить. Алкоголизм, ещё одна причина бежать со всех ног от такого ухажёра, мало того, что деньги будут уходить на выпивку, пьющий человек мало зарабатывает, или вообще на чьей то шее сидит, он ещё может нанести близкому окружению членовредительство, изменять, воровать и т.д. Я вижу не он Вас, а Вы сами себя позорите. Вы сами себя выставляете этакой добровольной жертвой, вынуждая окружающих сочувствовать Вам. Мне Вас ни одного раза не жалко. Я ушла от законного супруга с двоими малолетними детьми в чём была, и в никуда, не пропала и за 35 лет ни разу не пожалела об уходе. Я любила мужа, но не хотела, чтобы дети видели как отец бьёт их маму, это отвратительный жизненный опыт. Вопрос: Стоит ли связывать себя с ущербными мужчинами загсом? Однозначно - нет.
Как всегда понравился ответ священника. Добавлю - автор вопроса, а как же ваши дети? Если они несовершеннолетние, то они вынужденно разделяют с Вами Вашу нездоровую тягу к тому пьяному бардаку и мазохизму, которые Вы с Вашим любовником им любовно организовали. Были б Вы одна - да пожайлуста, сходите себе с ума на пару на здоровья, в этом случае Вы вредите только себе ... Но дети. Их за что так наказывать?