Скончался старейший православный клирик Италии архимандрит Марк Давитти - Православный журнал «Фома»
Скончался старейший православный клирик Италии архимандрит Марк Давитти

Скончался старейший православный клирик Италии архимандрит Марк Давитти

Приблизительное время чтения: 1 мин.

Код для вставки
Код скопирован
Скончался старейший православный клирик Италии архимандрит Марк Давитти

В ночь с 19 на 20 августа, на 75-ом году жизни, скончался старейший клирик Русской Православной Церкви в Италии архимандрит Марк Давитти, сообщает портал «Православие.by» со ссылкой на сайт храм святой Екатерины в Риме.

Отмечается, что в последнее время отец Марк тяжело болел.

Утром 20 августа за Литургией управляющий приходами Московского Патриархата в Италии архиепископ Егорьевский Марк помолился об упокоении новопреставленного священнослужителя.

Владыка также выразил соболезнования родным и близким почившего.

Архимандрит Марк (в миру – Марчелло Давитти) родился в 1938 году во Флоренции и принадлежал к древнему флорентийскому роду.

По окончании обучения в Григорианском университете Рима переехал в США, где принял православие и в 1971 году был рукоположен в сан диакона, а позже – в сан пресвитера.

В 1975 году вернулся в Италию и стал настоятелем прихода во имя святителя Василия Великого в Болонье.

Трудами архимандрита Марка также был основан православный приход в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Равенне.

Архимандрит Марк Давитти. Фото с сайта pravoslavie.by

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
21 августа 2013
Автор: Редакция
Поделиться:

    Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь