РЖД уделяют большое внимание экологической составляющей производственной деятельности - Православный журнал «Фома»

РЖД уделяют большое внимание экологической составляющей производственной деятельности

1 мин.
iframe
Код скопирован

Заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «РЖД» Анатолий Храмцов принял участие в работе круглого стола «Объединение усилий государства и бизнеса как залог экологического благополучия» на полях Х Международного Невского экологического конгресса.

– Приоритетом для нас является сокращение выбросов углекислого газа в атмосферу. Для достижения этого эффекта мы переходим на новые виды тягового подвижного состава, проводим дальнейшую электрификацию железных дорог, переводим стационарные объекты на экологические виды топлива. В основе наших проектов лежит девиз: после нас будет лучше, чем до нас, – отметил Анатолий Храмцов.

Участники дискуссии обсудили опыт РЖД в минимизации негативного влияния на окружающую среду и способы утилизации особо опасных отходов.

Так, РЖД стали первой компанией в России, осуществившей совместный проект с Федеральным экологическим оператором по утилизации электротехнического оборудования, содержащего масла с полихлорированными бифенилами (ПХБ). Первая партия таких отходов была обезврежена экологически безопасным способом.

В этом году проводятся испытания первого электроаккумуляторного локомотива. Благодаря использованию данного типа тяги снизится воздействие на экологию в виде шума и выбросов углекислого газа.

Все новые объекты железнодорожной инфраструктуры проходят экологическую экспертизу. Если проект реализуется в пределах особо охраняемой природной территории, то применяются меры усиленного экологического контроля.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Оцените эту статью первым!)
Загрузка...
26 мая 2023
Поделиться:

    Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь