Рождество Христово – теплый и радостный праздник, вокруг которого издавна сформировалось  множество особых традиций празднования: ярмарки, вертепные представления, колядование, концерты рождественской музыки… Мы сделали для вас обзор рождественских мероприятий в Москве. Изучайте, выбирайте, что вам по душе и дополняйте в комментариях.

Рождественское богослужение в Москве в 2020 году

Рождество в Москве 2020
Фото spbpda

В ночь с 6 на 7 января Русская Православная Церковь встретит Рождество, и практически во всех храмах столицы будут проходить праздничные богослужения. Побывать на богослужении в харме – это главное, что мы можем сделать в день рождения Спасителя. В главном соборе страны, Храме Христа Спасителя, ночную службу возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл – трансляция будет идти по центральным телеканалам.

В большинстве столичных храмов Всенощное бдение совершается вечером 6 января, но повторяется еще раз ночью, непосредственно перед Божественной Литургией, которая заканчивается уже глубоко за полночь.

Московский транспорт в рождественскую ночь работает дольше, чем обычно, но рассчитывать только на него не стоит, так как из-за большого количества причастников точно рассчитать время окончания богослужения может не получиться, да и не слишком приятно всю праздничную службу поглядывать на часы, нервничая, не опоздали ли вы на метро.

Рождественское богослужение бывает также и по утрам 7 января – для тех, кто не смог посетить храм ночью, для семей с маленькими детьми. Таким образом, на Рождество все верующие имеют возможность встретить Праздник вместе со всей Церковью, помолившись и приобщившись Святых Христовых Тайн.

Московские уличные фестивали на Рождество в 2020 году

Рождество в Москве 2020

Попробовать что-то вкусное и необычное после долгого периода поста можно не только за домашним праздничным столом, но и на многочисленных городских праздничных мероприятиях, которые будут проходить в дни зимних каникул в Москве. Так, например, фестиваль «Путешествие в Рождество», который пройдет на разных площадках города, обещает познакомить гостей с традициями разных стран мира не только через культурную программу, но и через национальные блюда, представленные на уличных точках питания. Все они, а также площадки с творческими, спортивными и кулинарными мастер-классами, спектаклями, шоу и инсталляциями будут работать до 12 января.

В пятый раз пройдет на Поклонной горе фестиваль «Ледовая Москва. В кругу семьи». Посетители смогут полюбоваться ледяными скульптурами, покататься с горки и посмотреть концертную программу. В 2020 году художники запечатлели в этом необычном материале то, чем Россия по праву может гордиться: смелость древних князей и музыку русских композиторов, Юрия Гагарина и Храм Христа Спасителя. В центре экспозиции, как всегда, ледяной Московский Кремль.

Рождественские елки в Москве в 2020 году

Рождество в Москве 2020

В дни Святок храмовые праздники пройдут во многих московских церквях. Часто их могут посетить и не только постоянные прихожане и ученики воскресной школы, но и все желающие. Афиши рождественских мероприятий обычно размещают на приходской доске объявлений.

Самая масштабная рождественская елка для детей традиционно состоится в Храме Христа Спасителя. В этом году сюжет яркого мультимедийного спектакля посвящен приключениям маленьких героев, преодолевающих трудности в путешествии по океану на парусном корабле. Начиная с конца декабря и до середины января в Зале церковных соборов, вмещающем более 1000 человек, будет проходить по несколько представлений в день. Одно из них в день Рождества ежегодно старается, выкроив время в своем непростом графике, посетить Патриарх Кирилл.

Тем же, кто любит камерные мероприятия, стоит рассмотреть как вариант Рождественскую елку в Музее имени Андрея Рублева. В праздничную программу для небольшой группы входит экскурсия, на которой юные посетители увидят, как Рождество отражено в православной иконографии, мастер-класс по подготовке праздничного сувенира и театрализованное представление. Эти музейные елки будут проходить в конце декабря и начале января. Если же вы планируете посетить елку в Московской консерватории, то не забудьте надеть подходящий для бала наряд. Семейные театрализованные концерты «Волшебство Рождественского бала» будут проходить в Рахманиновском зале с 21 декабря по 7 января. Помимо классической музыки гостей ждет обучение основам бального этикета, викторина, игра на хрустальных колокольчиках, сюрпризы и подарки.

Вертепы на Рождество в 2020 году

Рождество в Москве 2020

Жители и гости Москвы также смогут увидеть традиционные рождественские представления – вертепы. Самое яркое и ожидаемое вертепное действо в январе 2020 года будет представлено в концертном зале «Зарядье». Композитор Павел Карманов соединил в нем аутентичный фольклор и современное звучание, традиционные старинные декорации и костюмы и новейшие технологии – с целью показать смысл Рождества и воспеть его всеми доступными способами. В Рождественском вертепе Павла Карманова 10 января примут участие ансамбль «Сирин», Сергей Старостин, гр. «Вежливый отказ» и многие другие.

Тем, кто хочет показать детям, что такое вертеп, стоит обратить внимание рождественский спектакль «Мишка и Рождество», который пройдет также в парке «Зарядье», в одном из павильонов, 2 января. Актеры «Театрика Саши Луняковой» расскажут трогательную историю плюшевого медведя, ушедшего от своей капризной хозяйки в канун праздника, а также объяснят, что такое Рождество и покажут, как устроен настоящий рождественский вертеп.

Увидеть вертеп маленькие зрители смогут также и на теневом спектакле театра «Умный медведь» «Рождество». В первой части они увидят традиционный сюжет – рождение Младенца, преследования Его царем Иродом и, наконец, смерть злого правителя. А во второй части – совершат новогоднее путешествие по странам мира. В период праздников показы пройдут, например, в Гиперионе (28 декабря) и культурном центре «Покровские ворота» (29 декабря). Историю Рождества расскажут и в Московском театре для детей и молодежи «Экспромт» 6 января в рождественском музыкальном спектакле «Вифлеемская звезда», поставленном еще народной артисткой РФ Людмилой Ивановой.

Выставки в Москве на Рождество 2020 года

Рождество в Москве 2020
Фото Rawpixel Ltd

Выставка «Рождественская история в западноевропейской гравюре XVXIX вв.» проходит в Музее архитектуры им. А. В. Щусева. Увидеть и рассмотреть, как библейские сюжеты – от Благовещения  и путешествия из Назарета в Вифлеем до Бегства в Египет – запечатлели Дюрер, Пармиджанино, Рубенс, Виньон и другие прославленные художники и неизвестные авторы, можно до 25 января. 

А в Большом выставочном зале Дворца царя Алексея Михайловича можно узнать, как готовились и как отмечали Рождество до революции: базары и ярмарки, подарки и украшения, традиции старинной праздничной елки – обо всем этом рассказывает выставка «Елка сто лет назад. Старинные елочные украшения», которая будет открыта для посетителей до начала февраля.

Концерты в Рождество 2020 года в Москве

Рождество в Москве 2020

В Рождественский вечер в усадьбе Кусково будет звучать духовная музыка великих композиторов, воспевающая великое чудо рождения Богомладенца Христа, в исполнении лауреатов международных конкурсов. Концерт «Вифлеемская звезда. Музыка Рождества» пройдет в рамках Третьего международного фестиваля «Галантное барокко».

Также 7 января рождественские песни, классические романсы и арии из опер в сопровождении органа прозвучат на концерте творческой студии при Союзе композиторов «Solveig» в Библиотеке искусств им. А. П. Боголюбова. Концерт состоится в рамках Рождественской программы Благотворительного фонда «Искусство добра», популяризирующего органную музыку в России. В зале библиотеки и в зале Римско-католического собора на Малой Грузинской улице с середины декабря до середины января будет звучать музыка композиторов-классиков и наших современников, помимо органа можно будет послушать такие необычные инструменты, как, например, альпийский рог, выступят российские и зарубежные музыканты.

Создающая рождественское настроение программа подготовлена и Московским камерным оркестром Центра Павла Слободкина. 7 января прозвучат зимние произведения Корелли, Вивальди, Гайдна, Баха, Чайковского и Штрауса.

Необычный, но ставший уже традиционным праздничный концерт пройдет в Московском Художественном театре им. Чехова. Программа, которую готовит режиссер Марина Брусникина к 7 января, каждый год уникальна: ведущие артисты театра и молодые актеры исполняют свои любимые песни под аккомпанемент Московского Ансамбля Современной Музыки.

Колядки на Рождество в Москве

Рождество в Москве 2020
Фото wipo

Ну и наконец, можно попеть самим. Старинная святочная традиция колядования – то есть исполнения песен, славящих Христа и желающих всяческих благ слушателям, – начала активно восстанавливаться в последние годы. Фольклорные студии и творческие коллективы в дни Святок выходят на улицу, посещают знакомых и соседей. Так, например, уже во второй раз от храм Святителя Николая на Трех Горах 8 января от церкви к церкви, от двора к двору по улочкам района Пресня пойдет бригада колядовщиков. Они будут славить Христа и дарить рождественское настроение всем встречным. Может быть, и вам повезет встретить их. Подробности можно узнать на страницах культурного центра «Клуба АРТ'ЭРИА».

А может быть, в вашем районе тоже уже собирается группа для колядок? А если нет, то вы и сами можете стать инициатором, ведь Рождество – это такой праздник, когда хочется делиться радостью со всеми вокруг.

Фото на заставке spbpda

4
0
Сохранить
Поделиться: