Российское Дивногорье могут признать объектом всемирного наследия - Православный журнал «Фома»
Российское Дивногорье могут признать объектом всемирного наследия
Фото: divnogor.ru

Российское Дивногорье могут признать объектом всемирного наследия

Приблизительное время чтения: 1 мин.

Код для вставки
Код скопирован

Уникальный культурно-исторический ландшафт Дивногорье в Воронежской области стал официальным претендентом на звание объекта всемирного наследия.

17 июля 2020 года Дивногорье было включено в обновленный предварительный список на звание объекта всемирного наследия Центра всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщает сайт Института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева.

Заявку на включение в список подготовил музей-заповедник «Дивногорье» при научно-методической поддержке Института Наследия. В 2018-2019 годах она прошла внутрироссийские согласования, а в 2020-м была единогласно поддержана экспертами и рекомендована для направления в ЮНЕСКО.

После включения Дивногорья в обновленный предварительный список теперь российской стороне предстоит создать номинационное досье этого объекта.  

Отмечается, что Дивногорье – уникальный культурно-исторический ландшафт в Воронежской области, результат продолжительного взаимодействия человека и природы с эпохи позднего палеолита до настоящего времени.

Частью памятника является уникальный скальный меловой храм. Недалеко находится Свято-Успенский Дивногорский монастырь.

«Высокая эстетичность пейзажа Дивногорья связана с его многоплановостью, наличием пейзажных доминант, красочностью облика в разные сезоны, эффектным сочетанием природных и культурных памятников», – подчеркивается в сообщении.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 голосов, средняя: 3,67 из 5)
Загрузка...
23 июля 2020
Автор: Редакция
Поделиться:

    Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь