Церковный календарь не предусматривает родительских суббот в сентябре 2023 года. Но помянуть своих умерших близких верующие могут на любой Литургии, а также в любое время – в домашней молитве.

Общецерковная молитва об усопших, безусловно, важна. Недаром Паисий Святогорец называл заупокойное богослужение «самым лучшим адвокатом о душах усопших». Но нельзя перекладывать молитвенную обязанность только на плечи клириков. Просто подать записку недостаточно: нужно лично – на службе или самостоятельно – обращаться к Богу с просьбой помиловать души, которые уже не имеет возможности покаяться и исправить свои ошибки и грехи.

Умершие нуждаются в молитвах даже больше, чем живые, а особенно те, кто оставил этот мир недавно. Старец Паисий подчеркивал необходимость заботы о таковых, говоря: «Когда человек только попадает в тюрьму, разве вначале ему не особенно тяжело?» Но в то же время он напоминал и о том, что нельзя оставлять молитву с течением времени, постепенно забывая об ушедшем.

Для верующего человека смерть – это не конец, а сон «до времени», и христиане надеются на то, что даже грешников по молитвам за них праведников Господь помилует во Второе Своё Пришествие. И потому, очищая свою душу, творя добрые дела и поминая усопших – в родительские субботы и не только – верующие собственными трудами способствуют встрече со своими любимыми в другой, вечной жизни.

Задать вопрос священнику
Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос.
Задать вопрос
0
0
Сохранить
Поделиться: