В мае 2022 года нет родительских суббот, но есть 2 специально установленных дня памяти усопших: Радоница и День поминовения усопших воинов.

В 2022 году 3 мая празднуется Радоница. Название этого особенного дня поминовения усопших, который всегда отмечается во второй после Пасхи вторник, объясняет и его смысл. Через Крестную Жертву и Воскресение Христос подарили людям путь в Царствие Небесное и надежду на встречу, и в этот день живые и умершие едины в этой радости. 

В апреле на Радоницу многие идут на кладбище, чтобы после зимы навести порядок на могилах – и это действительно важно. Но бытовые заботы не должны заслонить главное.  Наша связь с теми, кого уже нет рядом, сохраняется через молитву, и потому в родительскую субботу желательно побывать на Литургии и панихиде, на которых звучат не только просьбы о помиловании усопших, но и праздничные песнопения. Да и на кладбище не надо забывать о молитве.

А вот поминать на кладбище спиртным и оставлять на могилах еду (куличи, крашеные яйца) неправильно. Зажгите свечу, помолитесь, спойте пасхальный тропарь. Конечно, на «Христос Воскресе!» вы не услышите из гробов ответ «Воистину Воскресе!», как согласно Киево-Печерскому пятерику, один из монахов услышал в лаврских пещерах. Но в этот апрельский день вы будете вместе с теми, кого нет уже рядом во плоти, но кто в весенний родительские день все же может разделить с нами великую Пасхальную Радость.

Есть в мае еще один важный день. В отличие от поминальных суббот, имеет фиксированную дату – ежегодно 9 мая Церковь молится о погибших воинах. В день окончания Великой Отечественной войны важно вспомнить тех, ценой чьих жизней и неимоверных усилий Победа стала возможной, благодаря кому мы видим над головой мирное небо.

День Победы в первую очередь ассоциируется с парадами и салютами, а в храмах в этот день звучит тихая молитва в благодарность за победу и в память о тех, кто выполнил евангельскую заповедь: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя», и тех, кто мученически погиб от вражеских снарядов, голода, нацистских пыток в то страшное время. В России практически в каждой семье есть кого помянуть в этот день. 

Святой праведный Иоанн Кронштадтский объяснял, что и праведники молятся за живых на небесах, и живым необходимо молиться за усопших: «А кто не поминает по любви своей ближних своих в молитве, тот сам не будет помянут и сам не удостоится поминовения. Много значит на молитве одно слово веры и любви».

Молиться за своих усопших близких дома, подавать за них записки, чтобы священнослужители поминали их на Литургии, а также заказывать панихиды верующие могут не только в родительские субботы, но и во все дни мая. Также принято в память об усопших жертвовать и совершать дела милосердия. 

А вот алкоголь вряд ли принесёт пользу душам усопших. Нужно понимать, что, когда 9 мая за погибших воинов  выпивают «фронтовые 100 грамм», следуют сложившейся светской традиции, не имеющей никакого отношения к поминовению усопших. 

Задать вопрос священнику
Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос.
Задать вопрос
0
0
Сохранить
Поделиться: