Через пятьдесят дней после Пасхи, в воскресенье, Церковь отмечает один из двенадцати главных христианских праздников – Троицу, а в субботу перед этим верующие вспоминают всех когда-либо усопших православных – от первого человека Адама до новопреставленных (т.е. совсем недавно умерших). В 2023 году Троицкая родительская суббота приходится на 3 июня.

Накануне вечером и утром в сам день поминовения в храмах совершается вселенская (то есть всеобщая) панихида. Верующие пишут имена своих умерших близких в записках, и Церковь соборно обращается к Господу с просьбой о прощении их грехов и спасении их душ. При этом огромное значение имеет именно личное участие в молитве: «Когда будешь молиться об упокоении души усопшего, – учил святой праведный Иоанн Кронштадтский, – принудь себя помолиться о нем от всей души, памятуя, что это существенный долг твой, а не одного священника и клирика».

Особые коленопреклоненные молитвы об умерших читаются и в сам Праздник Троицы, в том числе о «во аде держимых». Возможно, именно эти слова послужили предпосылкой к бытующему мнению, что в Троицкую родительскую субботу в храме можно подавать записки о самоубийцах и некрещеных. Это заблуждение, за некрещёный и за покончивших с собой молиться можно только келейно, то есть дома самим – как в течение всего года, так и на Троицу. Церковь же поименно поминает только своих членов, то есть тех, кто сам признал себя таковым, приняв крещение, и не отделил себя от Бога непоправимым смертным грехом.

Родительская суббота в июне 2023 года одна, но очень важно помнить тех, кого нет рядом с нами на земле, не только несколько раз в году – ведь души их живы и по-прежнему нуждаются в любви и заботе близких.

Задать вопрос священнику
Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос.
Задать вопрос
0
0
Сохранить
Поделиться: