В конце лета нет родительских суббот, но в августе празднуется Успение Богородицы, и, так как у многих оно ассоциируется именно с темой смерти, иногда возникает вопрос, совершается ли поминовение усопших в этот день.

Церковь, вспоминая одно из важнейших событий христианской истории, не печалится, что окончился земной путь Божьей Матери, но радуется, что Дева Мария отправилась к Своему Сыну, что начался Ее путь Небесный, и молит Пречистую о помощи и заступничестве. Можно подать записки об умерших близких для поминовения на Литургии, вне которой в такие большие праздники заупокойная молитва обычно не совершается. Кроме того, в память об усопших можно поставить свечи на канун — специальный поминальный столик перед Распятием, пожертвовать на храм или нуждающимся. А вот для посещения могил, пожалуй, лучше выбрать другой, не праздничный день. Но в целом не существует строгих запретов посещать кладбища в определенные календарные дни. Важно только, чтобы бытовые заботы не затмевали смысл событий, которые торжественно вспоминает вся Церковь.

Что же касается поминовения усопших вообще, то оно необходимо не только в особые родительские дни, которых в году всего несколько. Несмотря на то, что родительских суббот в августе 2023 года нет, молиться об усопших дома и в храме, писать записки об их поминовении на Литургии и панихиде, а также совершать милостыню в память о них, можно в любой день. То же касается и посещения кладбища — главное не указания в календаре, а память живых о тех, кого нет рядом на этой земле, но чьи души продолжают жить в вечности и нуждаться во внимании и любви.

Задать вопрос священнику
Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос.
Задать вопрос
0
0
Сохранить
Поделиться: