Родительские субботы, то есть особые церковные дни поминовения усопших, бывают несколько раз в году. В календаре Русской Православной Церкви сейчас восемь таких дней - шесть суббот, Радоница и еще один особый день, появившийся в календаре всего 25 лет назад.

Появление таких поминальных дней часто бывает связано с историческими событиями. Считается, что Димитриевская родительская суббота, отмечаемая обычно в ноябре, была установлена святым благоверным князем Дмитрием Донским для поминовения погибших на Куликовом поле. Постепенно исторический контекст стирался, и сегодня верующие просто молятся о своих усопших близких. А некоторые такие поминальные дни и вовсе стали забываться. Так, например, Покровская родительская суббота, когда-то установленная в память о погибших при взятии Казани, сегодня почитается только в некоторых епархиях, и мало кто помнит о том, что день Усекновения главы Иоанна Предтечи в русском православии когда-то был не только днем трезвости, но и днем поминовения защитников Отечества.

Но неизменно накануне и трижды во время Великого поста, после Светлой седмицы, накануне Троицы и в ближайшую ко дню памяти великомученика Димитрия Солунского субботу верующие собираются в храмах, чтобы в общей молитве обратиться к Господу с прошением о милости к умершим. Даты поминальных дней переходящие, и в 2021 году родительские субботы выпадают на:

18 февраля – Мясопустная Вселенская родительская суббота. В этот день, за неделю до начала Великого поста, верующие вспоминают всех когда-либо живших христиан.

11, 18 и 25 марта – три родительских субботы Великого поста. Так как во время Четыредесятницы в будние дни не совершается полная Литургия, а, соответственно, и поминовение усопших, то верующие собираются для заупокойной молитвы в специально отведенные для этого дни.

25 апреля – Радоница. Это день пасхального поминовения, день радости о Воскресении Христовом и надежды на встречу. Радоница отмечается не в субботу, а во вторник. С этого дня в церквях возобновляется совершение панихид, которых не было в дни Страстной и Светлой седмиц.

3 июня – Троицкая Вселенская родительская суббота. Накануне Троицы, в день которой в храмах также звучит особая коленопреклоненная молитва, в том числе и об усопших, верующие молятся даже об «во аде держимых», то есть о всех грешных и заблудших христианах.

28 октября – Димитриевская родительская суббота. Обычно она отмечается в субботу накануне 8 ноября (память св. Дмитрия Солунского), а если совпадает с праздником Казанской Божьей Матери (4 ноября), то переносится на неделю раньше.

Еще один совершенно особый новый день поминовения – 9 мая. Согласно определению Архиерейского Собора 1994 года в День Победы Церковь поминает воинов, положивших свою жизнь за Родину и народ, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны. После Литургии совершается благодарственный молебен Господу за дарование победы.

Конечно, тем, кто окончил свой земной путь, молитва живых нужна не только в родительские субботы, но в течение всего года. Потому верующие поминают усопших в своем ежедневном молитвенном правиле, а в Церкви о них молятся на каждой Литургии. Красивое и точное сравнение приводил святой преподобный Ефрем Сирин. Он уподоблял связь загробного и земного миров с вином в сосудах и виноградной лозой, созревающих одновременно, или с луком, растущим в поле, и хранящимся дома: «Если и растения имеют между собою такое соощущение, то не более ли для умерших ощутительны молитвенные приношения?» Таким образом, молитва, милостыня и добрые дела, совершенные во имя усопших, – это лучшее проявление любви к ним и лучшая память о них.

Родительские субботы 2023
Задать вопрос священнику
Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос.
Задать вопрос
0
0
Сохранить
Поделиться: