11 декабря 2025 года в столичном храме Христа Спасителя состоялась презентация книги-альбома в двух томах «Москва православная – 2025».

В этом издании подведены итоги 15 лет реализации Программы строительства православных храмов в Москве («Программа 200»), сообщили в пресс-службе депутата Госдумы России, Патриаршего советника Владимира Ресина.

«Продолжение точно будет»: о результатах 15 лет работы «Программы 200» наглядно рассказали в альбоме-двухтомнике
Фото предоставлено пресс-службой депутата Госдумы России Владимира Ресина

Именно Владимир Ресин, являющийся куратором «Программы 200», выступил соавтором идеи выпуска двухтомника.

– Книга «Москва православная – 2025» стала итогом 15-летнего созидательного пути, который мы прошли вместе – город, Церковь, благотворители и миллионы москвичей, – сказал на презентации Владимир Ресин. – В книге собраны истории приходов, фотографии, материалы о строительстве. Я считаю, что двухтомник появился вовремя. Он фиксирует наш опыт, чтобы двигаться дальше таким же уверенным темпом. Появилось новое направление в отрасли – храмостроительство. Удалось воспитать первое поколение новых храмостроителей. Для меня эта книга не просто издание. Это напоминание о важном деле, которое мы делаем. Спасибо всем, кто был рядом все эти годы. Мы продолжим работать так же, как делали это все предыдущие пятнадцать лет.

«Продолжение точно будет»: о результатах 15 лет работы «Программы 200» наглядно рассказали в альбоме-двухтомнике
Фото предоставлено пресс-службой депутата Госдумы России Владимира Ресина

Куратор «Программы 200» сообщил, что за 15 лет ее реализации построены 152 храма, из них 149 уже введены в эксплуатацию, а три ждут последних согласований.

– Плюс установили 122 временных храма и часовни. Сейчас мы строим еще 39 объектов, восемь площадок готовятся к началу работ, 17 находятся на стадии проектирования. Когда смотришь на эти цифры, понимаешь: за ними стоят реальные храмы, куда люди приходят на службу и просто ищут тихое место в большом городе, – добавил Патриарший советник.

Владимир Ресин признался, что когда «Программа 200» только начиналась, для ее реализации практически ничего не было.

«Продолжение точно будет»: о результатах 15 лет работы «Программы 200» наглядно рассказали в альбоме-двухтомнике
Фото предоставлено пресс-службой депутата Госдумы России Владимира Ресина

– Когда мы начинали, ничего готового не было. Ни системы, ни специалистов. Все собирали по кирпичику. Сегодня у нас есть свои школы, стандарты, профессионалы. Мы можем одновременно вести десятки проектов – от новых храмов до реставрации. И работы еще много. Как минимум два тома точно появятся, потому что будет новый материал. Свыше 140 храмов заняли два тома, а все 300 смогут стать основой уже для четырех книг. Пока москвичи хотят, чтобы храмы были рядом, мы их будем строить. Продолжение точно будет, – сказал Владимир Ресин.

Другие участники презентации отметили, что за 15 лет Программа стала частью городской среды. В новых проектах комплексного развития территорий сегодня заранее предусматривают площадки под храмы, а город проводит благоустройство вокруг них, создавая удобное пространство для жителей.

«Продолжение точно будет»: о результатах 15 лет работы «Программы 200» наглядно рассказали в альбоме-двухтомнике
Фото предоставлено пресс-службой депутата Госдумы России Владимира Ресина

Программа строительства православных храмов в Москве («Программа 200») реализуется во всех административных округах, кроме Центрального. Ее цель – обеспечить густонаселенные районы столицы храмами в шаговой доступности.

Программа реализуется полностью на благотворительные пожертвования. Для аккумулирования поступающих средств создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями которого являются мэр Москвы Сергей Собянин и Святейший Патриарх Кирилл.

По поручению мэра Москвы программу курирует советник мэра, Патриарший советник, депутат Госдумы России Владимир Ресин – он является председателем Рабочей группы Фонда.

Читайте также:

Сначала рождается община: куратор «Программы 200» Владимир Ресин рассказал, почему в Москве не ослабевает запрос на новые храмы

0
1
Сохранить
Поделиться: