В тяжелейший для России период истории ей был явлен великий угодник Божий, преподобный Серафим Саровский, и, возможно, именно это уберегло ее в дальнейшем от полной утраты веры, об этом сказал Святейший Патриарх Кирилл.

– Преподобный Серафим стал великим угодником Божиим для всей России в тяжелейшее время, на переломе нашей истории. В то время, когда безбожие начинало развиваться в сознании нашей интеллигенции и проникать вглубь народной жизни, он стал той силой, которая, несомненно, ослабила натиск диавольской безбожной силы, – сказал Первосвятитель 1 августа 2026 года после Литургии в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре.

Предстоятель Церкви заметил, что не только у преподобного Серафима, но и у всех русских святых не было возможностей, «чтобы остановить наступающую грозу, наступающий страшный перелом в жизни нашего народа и страны».

– Но, видимо, такова была воля Божия, чтобы совершился суд над теми из нашего народа, кто, будучи наследниками Святой Руси, в какой-то момент истории стал отказываться от Православия, от веры, и даже стремился воздействовать таким образом на государственное устройство, чтобы изменить его мирное течение посредством страшных революционных событий, – добавил патриарх Кирилл.

Тем не менее, продолжил Святейший, опираясь на духовную силу преподобного Серафима Саровского, «народ наш сумел преодолеть те искушения и соблазны, которые, может быть, в другом случае могли бы полностью разрушить и веру, и духовную жизнь нашего народа».

– Поэтому преподобный Серафим, явивший свою силу народу русскому в тяжелейший период его истории, является, несомненно, для всех нас особым угодником Божиим, особым чудотворцем, – резюмировал Первосвятитель.

0
1
Сохранить
Поделиться: