В ночь с 1 на 2 мая 2021 года Православная Церковь начнет празднование Пасхи Господней, Светлого Христова Воскресения.

В Пасхальную ночь Святейший Патриарх Кирилл совершит пасхальную заутреню и Божественную литургию в столичном храме Христа Спасителя. Начало трансляции на телеканалах «Первый», «Россия 1» и «Спас» в 23:30.

По традиции празднование Пасхи начнется с Полунощницы – службы, которая начинается за некоторое время до полуночи. Перед самой полночью начинается Пасхальная заутреня.

Неотъемлемой частью праздничного богослужения является крестный ход вокруг храма, который сопровождается особым пасхальным колокольным звоном и пением: «Воскресение Твое, Христе Спасе…».

Утреня заканчивается радостными словами, с которыми верующие обращаются друг к другу: «Христос воскресе!» – «Воистину воскресе!»

Потом в храме читают Огласительное слово на Пасху святителя Иоанна Златоуста.

После Утрени совершаются Часы и Литургия при открытых Царских вратах, которые будут открыты всю Светлую седмицу в знак того, что Иисус Христос навсегда открыл христианам врата Царствия Небесного.

Напомним, что после богослужения в ночь с 1 на 2 мая верующие смогут принять участие во всероссийской акции журнала «Фома» #окнаПасхи.

Читайте также:

О Пасхе Христовой и ее традициях читайте здесь

0
0
Сохранить
Поделиться: