Бывает так: человек впервые приходит в храм. Волнуется, старается никому не мешать. И вдруг слышит от какой-нибудь бабули — божьего одуванчика: «А платок где? В брюках нельзя!» Настроение испорчено, хочется развернуться и уйти. Почему в храмах делают замечания по поводу одежды и как на это реагировать?

Однажды митрополит Антоний Сурожский, выйдя после Литургии на проповедь, сказал:

«Вчера вечером на службу пришла женщина с ребенком. Она была в брюках и без платка. Кто-то из вас сделал ей замечание. Она ушла. Я не знаю, кто ей сделал замечание, но я приказываю этому человеку до конца своих дней молиться о ней и об этом ребенке, чтобы Господь их спас. Потому что из-за вас она может больше никогда не прийти в храм».

Сказав это, он развернулся и ушел. Это была вся проповедь.

Почему же замечание по поводу одежды может иметь такие серьезные последствия? И действительно ли платок и юбка настолько важны?

Начнем с того, что традиция приходить в храм в скромной, закрытой одежде связана с особым отношением к этому месту. Храм для верующего человека является пространством встречи с Богом, и свое благоговение мы выражаем в том числе и своим внешним видом. При этом важно понимать, что привычные нам платки и юбки не являются церковным каноном, незыблемым правилом, а относятся к области традиции. Например, в православных храмах Греции и Сербии женщины нередко молятся без головных уборов. Так сложилось исторически. Да и брюки сами по себе не делают женскую одежду нескромной. Поэтому не стоит путать местные обычаи с самой сутью христианской веры.

Но почему тогда некоторые прихожане так болезненно реагируют на чужой внешний вид?

Причины могут быть разными. Кто-то с детства привык, что в храм женщины приходят только в юбках и платках, и воспринимает этот порядок как нечто само собой разумеющееся. Кто-то искренне считает своим долгом подсказать новичку, как принято одеваться. А кого-то непривычный внешний вид другого человека просто раздражает, что называется, режет глаз и отвлекает от молитвы.

Все это по-человечески объяснимо. Но если чужая одежда мешает нам молиться, возможно, стоит задуматься о собственном духовном состоянии. Ведь Спаситель учит нас прежде всего любви и милосердию. Человек, который пришел в храм в непривычной для нас одежде, нуждается в них ничуть не меньше остальных. И если вместо благожелательности и любви мы чувствуем по отношению к нему раздражение, испытываем желание одернуть и поправить, то «подгнило что-то в Датском королевстве».

Почему в Церкви делают замечания по поводу одежды и как на это реагировать

К тому же мы ничего не знаем о том, кто стоит рядом с нами. Может быть, девушка в джинсах впервые за много лет решилась зайти в церковь. Может быть, парень в косухе переживает тяжелую потерю и пришел помолиться о близком человеке. А может быть, человек просто еще не знаком с церковными традициями. И последнее, что ему сейчас нужно, это услышать, что он неправильно одет.

Поэтому, если вы давний прихожанин и видите в храме новичка, не спешите делать замечание, даже самое вежливое. Лучше просто улыбнитесь, поздоровайтесь, помогите, если человек растерялся или о чем-то спрашивает. А вот если он сам поинтересуется, как принято одеваться в вашем храме, можно спокойно рассказать о существующей традиции и подсказать, где взять платок или юбку.

А если замечание сделали вам?

Конечно, это неприятно. Особенно если вы пришли в храм впервые, долго собирались, волновались, а вместо доброго слова услышали упрек. Можно растеряться, обидеться, почувствовать себя чужим. И такие чувства вполне понятны.

Но все же постарайтесь помнить: человек, сделавший замечание, не представляет собой всю Церковь. Возможно, он искренне хотел помочь, просто не подумал, как прозвучат его слова, ошибся в форме подачи и в итоге повел себя как медведь в посудной лавке. Если вы чувствуете, что сделавший замечание, в целом настроен спокойно, то можно спросить:

«Подскажите, пожалуйста, как у вас принято? Я впервые тут».

Если же нет, то просто отойдите, не вступая в пререкания, и позже задайте вопрос священнику или в церковной лавке. И уж совершенно точно не стоит уходить из храма из-за кем-то сделанного замечания. Наша вера состоит не в ношении юбок и платков и не в их отсутствии, а в любви к Богу и ближнему. И иногда лучший способ проявить эту любовь состоит в том, чтобы просто удержаться от замечания или, наоборот, спокойно, без раздражения и возмущения на него отреагировать.

0
2
Сохранить
Поделиться: