Многих людей, впервые пришедших в православный храм, удивляет продолжительность богослужений: обычная служба может длиться два-три часа, а в монастырях и значительно дольше. Почему православное богослужение занимает так много времени?
Нужно отметить, что это не священники сами придумывают длинные службы, богослужения проходят в строгом соответствии с многовековым церковным уставом. И из этого можно вывести первую причину — историческую.
В первые века христианства единого общецерковного богослужебного устава не существовало. Различные церковные общины имели собственные богослужебные традиции.
Одним из первых важнейших богослужебных уставов стал Иерусалимский устав, связанный с именем преподобного Саввы Освященного, игумена монастыря из Палестины, жившего в V–VI вв. Позже, в IX веке, в Студийском монастыре в Константинополе преподобный Феодор Студит создал Студийский устав. Он получил широкое распространение в монастырях и на какое-то время стал преобладающим.
На Руси был вначале воспринят Студийский устав, однако потом он постепенно уступил место Иерусалимскому.
Как мы видим, оба основных устава сформировались в монастырской среде, где длительная молитва являлась естественной частью повседневной жизни.
Вторая причина продолжительности православного богослужения — это его многосоставность. Разберем на примере литургии:
Литургию делят на три большие части:
- Проскомидия (подготовительная). На проскомидии священник в алтаре на жертвеннике готовит Святые Дары: из просфор извлекает частицы (в честь Христа — она называется Агнец, Богородицы, святых, а также за живых и усопших), раскладывает их на дискос, а в чашу вливает вино, смешанное с водой. В это же время обычно читаются часы.
- Литургия оглашенных. В древности на этой части помимо крещёных могли присутствовать оглашенные (те, кто готовится ко Крещению). На литургии оглашенных звучат:
- начинательные возгласы;
- ектении (великая и малые) — это череда коротких молитвенных прошений, которые возглашает диакон (или священник), а хор отвечает «Господи, помилуй»;
- антифоны (чаще 102-й и 145-й псалмы);
- песнопение «Единородный Сыне…» (кратко излагает учение о двух природах Христа);
- евангельские заповеди блаженства;
- малый вход с Евангелием (священник или диакон торжественно выносит Евангелие из алтаря, а затем заносит его обратно);
- чтение Апостола и Евангелия;
- ектении (сугубая, когда хор на каждое прошение трижды поет «Господи, помилуй», об усопших и об оглашенных).
- Литургия верных (на этой части раньше могли присутствовать только «верные», то есть крещёные люди):
- Херувимская песнь («Иже Херувимы…»);
- великий вход — священник с диаконом переносят Святые Дары с жертвенника на престол;
- просительная ектения — молитвы о мире, Церкви, живых и усопших;
- пение Символа веры — исповедание нашей веры;
- Евхаристический канон — самая важная часть литургии. Священник благодарит Бога за сотворение человека и спасение, произносит слова Христа, сказанные Им на Тайной Вечере («Приимите, ядите…»), молится о ниспослании Святого Духа на Святые Дары, вспоминает Страсти Христовы, Его Воскресение и Вознесение, молится за живых и усопших;.
- за Евхаристическим каноном следует просительная ектения и звучит молитва «Отче наш», которую, по традиции, как и Символ веры, поют все прихожане в храме;
- причащение священнослужителей, а затем и мирян.
Литургия завершается, после краткой ектении и молитвы священник произносит отпуст и дает людям крест для целования.
По описанию литургии, становится понятно, что такое количество молитв и действий просто физически не могут уместиться в полчаса. Все элементы службы имеют глубокий богословский смысл и складывались в церковной традиции на протяжении многих веков.
Причина третья. Богослужение предполагает внутреннюю сосредоточенность и выход человека из привычного ритма повседневной жизни. Для этого требуется время.
Наконец, совместная продолжительная молитва помогает человеку почувствовать себя частью церковной общины.
Конечно, привыкнуть к длительному богослужению бывает непросто. Но опыт многих верующих показывает, что по мере знакомства с богослужением меняется и его восприятие: то, что сначала казалось утомительным и непонятным, постепенно начинает раскрываться как особое пространство молитвы и встречи с Богом.

