Патриарх Кирилл призвал верующих прийти 24 мая на молебен перед Иверской иконой - Православный журнал «Фома»
Патриарх Кирилл призвал верующих прийти 24 мая на молебен перед Иверской иконой
Photo by Henry Hustava on Unsplash

Патриарх Кирилл призвал верующих прийти 24 мая на молебен перед Иверской иконой

Приблизительное время чтения: 1 мин.

Код для вставки
Код скопирован

24 мая, в День празднования славянской письменности и культуры, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал всех, кто может принять участие в молебне перед Иверской иконой Божией Матери.

- Я призываю всех прийти 24 мая, в день святых Кирилла и Мефодия, в День славянской письменности в час дня на Васильевский спуск, где торжественным молебном мы особым образом откроем церковно-государственный День славянской письменности, - сказал Предстоятель Церкви, обращаясь с пастырским словом к участникам Георгиевского парада на Поклонной горе.  

Отмечая, что список Иверской иконы Божией Матери, принесенный на Русь с Афона в 1648 году, всегда был для русского народа одной из самых дорогих святынь, Патриарх Кирилл привел пример, когда с этой иконой народ освобождал Вязьму и Смоленск.

- То была воинская икона, перед которой молились наши воины, освобождавшие Родину почти что от столетней оккупации, - добавил Первосвятитель.  

- 24 мая в час дня на Васильевском спуске будем все молиться об Отечестве, народе нашем, о силе веры и о непобедимой силе нашей культуры, - заключил свое Слово Патриарх Кирилл.

6 мая 2012 года древний список Иверской иконы Божией Матери был торжественно передан из Государственного Исторического музея г. Москвы Новодевичьему монастырю столицы.



По сообщению агентства "Интерфакс-религия"

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Оцените эту статью первым!)
Загрузка...
10 мая 2012
Поделиться:

    Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь