Патриаршая комиссия по вопросам семьи предложила снизить разрешенный срок для совершения аборта до восьми недель - Православный журнал «Фома»

Патриаршая комиссия по вопросам семьи предложила снизить разрешенный срок для совершения аборта до восьми недель

1 мин.
iframe
Код скопирован

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства выступила с предложением снизить в России, по примеру Германии, разрешенный срок прерывания беременности с нынешних 12 до восьми недель.

Об этом, а также в целом о выводе абортов из частных клиник, на заседании Всероссийского форума Всемирного русского народного собора в Новосибирске сказал председатель Комиссии священник Феодор Лукьянов, передает ИА ТАСС.

– На первом этапе, убрав частные клиники, мы получим действительно реальную картину [с абортами] и инструмент для дальнейшей деятельности. Мы получим контроль за медикаментозными абортами и отсутствие бесконтрольного потребления препаратов для химических абортов, – сказал, в частности, отец Феодор.

А вот уже на втором этапе, продолжил глава профильной Патриаршей комиссии, должен быть «сужен коридор» в государственных клиниках «за счет таких организационных мер, как снижение допустимого срока аборта».

– У нас до 12 недель разрешается аборт, а в Германии – до восьми недель, – добавил священнослужитель.

Отец Феодор сообщил, что опытные акушеры-гинекологи отмечают, что при снижении до восьми недель разрешенного срока аборта получается «примерно 60% спасенных жизней», т.к. «основное количество женщин приходят делать аборт на девятой неделе» беременности.

– В Германии не зря ввели восемь недель, у нас же пока – 12, – пояснил глава Комиссии.

Также, по мнению священника, к резкому снижению числа абортов приведет прекращение выдачи лицензий на совершение абортов в частных клиниках и установление государственного контроля в этой сфере.

– Необходима комплексная работа в следующих направлениях: изменение законодательного регулирования порядка прерывания беременности, работа с общественным мнением, разработка и реализация комплексных мер поддержки семьи, – заключил председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 голосов, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
27 сентября 2023
Автор: Редакция
Поделиться:

    Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь