Приблизительное время чтения: 1 мин.
Святейший Патриарх Кирилл выразил свои соболезнования в связи с гибелью 26 человек при падении военного транспортного самолета Ан-26 под Харьковом 25 сентября 2020 года.
«Болью в моем сердце отозвалась трагическая весть об авиакатастрофе в Харьковской области, в которой погибли и получили тяжелые травмы курсанты и военнослужащие украинской армии», – отметил Первосвятитель в соболезновании Президенту Украины Владимиру Зеленскому.
Предстоятель Русской Церкви добавил, что «глубоко сопереживая родным и близким погибших», молится «об утешении скорбящих и скорейшем исцелении раненых».
В соболезновании митрополиту Киевскому и вся Украины Онуфрию Святейший Патриарх попросил владыку передать «искренние соболезнования родным и близким погибших, а также всем, кого коснулось это несчастье».
«Милостивый и человеколюбивый Господь да упокоит души новопреставленных рабов Своих идеже присещает свет лица Его, подаст им оставление прегрешений и вечное блаженное упокоение», – завершил соболезнование Первосвятитель.
Напомним, что вечером 25 сентября 2020 года при заходе на посадку вблизи Харькова разбился военный транспортный самолет Ан-26, на борту которого находились 27 человек. 25 человек погибли в момент крушения самолета, еще один человек умер уже в больнице, один – выжил. 26 сентября в Украине прошел траур по жертвам трагедии.