На сегодня в Русской Православной Церкви действует почти тысяча монастырей. Такой рост числа обителей за относительно короткий срок после десятилетий гонений можно объяснить чудом Божиим, считает патриарх Кирилл.
– Сегодня в Русской Православной Церкви действуют 962 монастыря (463 – мужских и 499 – женских); из них на территории Российской Федерации 584 монастыря (282 мужских и 302 женских), – сообщил Первосвятитель 23 сентября 2025 года в Москве на собрании игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви.
Патриарх Кирилл добавил, что среди действующих монастырей – 37 ставропигиальные (17 мужских и 20 женских), т.е. находящиеся непосредственно в ведении Предстоятеля Церкви, в которых подвизаются 2 117 монашествующих.
Так же, как отметил Первоиерарх, за последний год было открыто три мужских и один женский монастырь.
Комментируя эти цифры, Святейший заметил, что еще некоторое время назад никто бы в них не поверил.
– Сам факт этого значительного увеличения количества монастырей свидетельствует о присутствии Божием в нашей жизни: процвела есть языческая неплодящая Церковь. От общества атеистического, секулярного, где религия притеснялась, за короткий срок действительно произошли такие перемены, которые только чудом Божиим и можно объяснить, – подчеркнул патриарх Кирилл.
Первосвятитель призвал не считать это поводом «для того чтобы мы как бы сверху вниз смотрели на окружающий мир», а возблагодарить Господа Бога «за страну нашу, за народ наш, за Церковь нашу. За то, что Господь всем нам дает силы совершать то великое служение, которое преследует одну-единственную цель – спасение людей для Царства Небесного».
– А в широком, но важном смысле – спасение людей в этой жизни от греха, а значит, от ошибок и от тяжелейших последствий этих ошибок, – резюмировал Предстоятель Русской Православной Церкви.
Читайте также:
