Меньше думать об апокалипсисе и больше о спасении своей собственной души и образе жизни, т.к. от этого зависит состояние в вечности, призвал верующих Святейший Патриарх Кирилл.
– Не нужно задаваться вопросом, когда и как это будет, и сколько еще ждать и опасаться, что вот-вот сейчас наступит, раз уже созданы такие страшные виды вооружений. Все это не должно быть предметом наших размышлений как христиан, – сказал об ожидании конца света Предстоятель Церкви, отвечая 16 октября на фестивале «Вера и слово» на вопросы собравшихся.
Патриарх Кирилл подчеркнул, что для христиан «нашим вопросом» является «наша смерть, наша кончина».
– Вот это и будет для нас Вторым Пришествием, потому что предстанем пред Господом, и над нами будет совершен суд, – пояснил Святейший.
Первосвятитель напомнил, что христиане уповают на Господа Иисуса Христа, но о времени Его Второго Пришествия никто не знает (Ср.: Мф. 24:36).
– А это должно мобилизовывать нас на то, чтобы вне зависимости от всяких апокалиптических настроений мы старались жить в соответствии с заповедями Божиими, по-христиански, приуготовляя себя к очень скорой для каждого из нас встрече с Господом. Скорой по сравнению с теми эпохами, о которых идет речь, а это сто, двести, тысяча лет. А каждый человек живет ограниченное количество времени, и его смерть и будет этой встречей с Господом. Это и будет личным для нас Вторым Пришествием, – сказал патриарх Кирилл.
В связи с этим Предстоятель Русской Православной Церкви призвал «меньше нужно думать об апокалипсисе и больше о спасении своей собственной души и образе жизни, от которого зависит, чем для нас будет встреча с Господом после нашей личной кончины».

