Вопрос читателя:

Когда Пасха и Троица в 2024 году?

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Пасха и Троица — два праздника, составляющих единый цикл, два события, связанные друг с другом и объединенные днем Вознесения. После Воскресения Христос пробыл на земле сорок дней. Затем Он вознесся на Небо, пообещав прислать оставшимся здесь ученикам Утешителя. На пятидесятый день после Пасхи Святой Дух, третье Лицо Единого Бога, сошел на апостолов, чтобы через них просветить все человечество. Так завершилось великое дело Спасения и возникла Церковь Христова.

Таким образом, когда празднуются Вознесение и Троица (Пятидесятница), зависит от даты празднования Воскресения Христова. В 2024 году Пасха отмечается 5 мая, Вознесение — 13 июня, а Троица — 23 июня.

Регламент служб этого праздничного периода — от Пасхи до следующей после Пятидесятницы недели — включен в сборник богослужебных текстов, который называется Цветной Триодью. Это очень символично. Часто Великий пост называют «весной духовной», но он только пробуждение, предваряющее настоящий расцвет, наступающий с Воскресением Христовым. Пасха — красная, яркая, блистательная, сменяется ненадолго белым спокойствием и светлой печалью Вознесения, за которым следует зеленая цветущая Троица. Так красиво и поэтично переплетаются в церковной традиции смыслы, слова и образы.

В период от Пасхи до Пятидесятницы у православных верующих не принято вставать на колени. Земные поклоны возвращаются в обиход только в Троицу, когда после Литургии читаются особые коленопреклоненные молитвы.

Это праздничное время еще называют весенним мясоедом, временем между двумя постами. Мясная и молочная пища разрешается практически во все дни, кроме среды и пятницы, а в сплошные седмицы (Светлую после Пасхи и Троицкую после Пятидесятницы) нет даже таких ограничений. Но через неделю после Троицы наступает следующий пост — Апостольский, или Петров.

Примечательно также, что в церковном календаре от Пасхи до Троицы отсчитывается семь недель, после которых начинается новый отсчет воскресных дней — по Пятидесятнице. Он будет использоваться до начала следующего подготовительного периода к Великому посту, то есть до февраля 2025 года.

Задать вопрос священнику
Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос.
Задать вопрос
0
1
Сохранить
Поделиться: