Вопрос читателя:

Когда Пасха и Радоница в 2024 году?

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Радоницу иногда в народе называют «Пасхой мертвых», и в этом словосочетании есть доля истины. Это пасхальный день поминовения усопших. Он всегда приходится на вторник следующей за Светлой недели. То есть, если Пасха в 2024 году 5 мая, то Радоница будет праздноваться 14 мая. В этот день в православных храмах совершается панихида, а после церковной молитвы верующие обычно посещают могилы своих близких, чтобы разделить пасхальное ликование с усопшими.

На панихиде и на кладбище поется тропарь Пасхи, говорящий о том, что Христос, воскреснув, «сущим во гробех живот даровал». Таким образом, Радоница — это все же не день мертвых. Даже ее название говорит не о горе и смерти, а о радости. Христос победил смерть, Пасха — праздник жизни в том числе для тех, чей земной путь окончен, но продолжается вечная жизнь души.

В православном календаре есть несколько особых дней поминовения. Часто их установление связано с особенностями богослужений того или иного периода. Так, например, во время Великого поста Литургия совершается не каждый день, а значит, усопшие оказываются лишены евхаристического поминовения. Поэтому в дни Четыредесятницы специально для молитвы об умерших существуют три родительские субботы. А Радоница в каком-то смысле компенсирует отсутствие панихид на Страстной и Светлой седмицах, когда ходить на кладбище у православных не принято.

В то же время Радоница имеет связь и с языческими традициями славян, с древности почитавших своих предков. Но христианство дало этому празднику новый смысл. Поэтому, приходя на кладбище, не нужно исполнять языческие обряды, есть и пить на могилах, а тем более, оставлять еду — пасхальные яйца, куличи, конфеты. Можно и нужно, придя на место захоронения близких, навести порядок, посадить или принести цветы, помолиться, пригласив священника для панихиды или самостоятельно совершив литию мирским чином. Именно молитва — та ниточка, которая соединяет живущих в этом мире с теми, кто его покинул. Молитва и совершаемая во имя усопших милостыня — способ живых проявить свою любовь к тем, к кому уже нельзя обратиться и прикоснуться физически, но кто по-прежнему нуждается в нашей заботе. В пасхальный период особо остро ощущается, что у Бога все живы и что у нас есть надежда на встречу.

Задать вопрос священнику
Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос.
Задать вопрос
1
1
Сохранить
Поделиться: