Пасха 2020

Пасха 2020

Пасха в условиях карантина

Светлое Христово Воскресение – главное событие церковного года. Сорок дней Четыредесятницы верующие воздержанием, молитвой и покаянием готовят свою душу к встрече Праздника, затем на Страстной седмице, посещая особенные богослужения этого периода, следуют за Спасителем на Его пути на Голгофу, и вот наконец в Пасхальную ночь, подобно жёнам-мироносицам, идут к Гробу Господню, чтобы узнать, что Его там нет – Христос Воскрес! Многие верующие стараются отложить, какие возможно, дела, чтобы в эти дни чаще бывать в храме, а на ночных крестном ходе, Пасхальной Заутрене и Литургии всегда очень много народу. Но от всего этого отказаться в связи с пандемией призвали верующих медики и власти, и потому сложно представить, какой же будет Пасха в условиях карантина.

За последние недели изменился образ жизни людей во всем мире. Очевидно, что и празднование Пасхи в сложившихся в связи с эпидемией коронавируса обстоятельствах станет совершенно новым опытом для православных верующих.

Патриарх Кирилл о Пасхе и карантине

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл «с болью в сердце призвал православных христиан, исполняя предписания санитарных властей, воздержаться от посещения храмов и пребывать в своих жилищах, совершая домашнюю молитву, а также участвуя в богослужениях при их видеотрансляции», – говорится в официальном документе, размещённом на сайте Патриархии.

В Москве и области, в Санкт-Петербурге и ряде других регионов Страстные и Пасхальные богослужения пройдут без прихожан, в это самое дорогое для них время двери храмов будут закрыты. Ещё до принятия такого беспрецедентного решения Предстоятель рекомендовал верующим по всей России оставаться дома и понести «временные лишения ради сохранения жизни и здоровья наших ближних». 

Патриарх, говоря о Пасхе и карантине, отмечает, что возникшие сложности не должны помешать православным приобщиться к великим событиям, произошедшим два тысячелетия назад в Иерусалиме. Он просит в этот непростой период всех верующих усилить молитву и сам непрестанно молится о пастве и стране. 
В Церкви напоминают также, что Пасхальная Радость превыше любых временных скорбей. 

Как отмечать Пасху в карантин 2020

Отмечать Пасху в карантин 2020 года верующим придётся в непривычных условиях. 

В одних регионах введены строгие ограничения на посещения храмов, в других храмы по-прежнему открыты для прихожан, а ограничения носят рекомендательный характер. Но как бы то ни было, подавляющему большинству Пасхальную ночь придётся провести не в церкви, а дома. Присоединиться к молитве можно будет с помощью современных средств связи – трансляции праздничного богослужения будут идти и по телеканалам, и в интернете. Верующие даже смогут выбрать храм для «виртуального посещения» – службы на сегодняшний день транслируют десятки приходов Русской Православной Церкви как России, так и зарубежья.

Кроме того, молиться можно и нужно дома: на сайте Патриархии публикуются четксты служб, адаптированные для домашнего чтения. На Пасху все могут дома прочитать радостный Пасхальный канон, пропеть пасхальные песнопения: тропарь, кондак и Пасхальные стихиры. 

Много вопросов у верующих всего мира возникает и по поводу схождения Благодатного огня: пройдёт ли церемония, ежегодно собирающая тысячи желающих приобщиться к этому чуду, и будет ли огонь доставлен из Израиля в другие страны, где его ждут? В условиях мировой пандемии обряд будет совершён без паломников, а передача святыни прибывшим спецрейсами представителям разных стран будет осуществляться в аэропорту Тель-Авива.
Массово освящать пасхальную трапезу – куличи, крашеные яйца и творожные Пасхи – в храмах в этом году также не будут. Но сделать это можно и самостоятельно, с молитвой и пением пасхального тропаря окропив праздничные блюда святой водой. Так благословил Святейший Патриарх Кирилл.

Верующим в сложившихся условиях придётся отказаться от встреч с родственниками и друзьями, отмечать Пасху в карантин остаётся только в кругу тех, с кем проходит самоизоляция. Но почувствовать единение, соборность Церкви можно, приняв участие в акции #окнаПасхи. В полночь 19 апреля верующие зажгут свечи и поставят их на окна, тем самым сообщая миру: Христос Воскрес! Ведь даже не самые приятные обстоятельства, в которых в этом году приходится встречать Праздников Праздник, не должны и не могут затмить смысл события, ставшего отправной точкой нового этапа на пути человечества и принёсшего радость всему миру.

Перенесут ли Пасху из-за карантина

Перенести Пасху из-за карантина или из-за каких-то других мировых катаклизмов невозможно. Событие, которое верующие вспоминают и празднуют ежегодно, уже случилось много столетий назад, и Воскресший Христос всегда присутствует в жизни верующих. 
К сожалению, большинство православных христиан в 2020 году лишены возможности приступить к Причастию как на Литургии Великого Четверга, когда Церковь вспоминает установление этого таинства Самим Христом, так и в Великую Субботу и на службах Пасхи и Светлой седмицы. Но это никак не отменяет великой радости о Воскресении Христовом, давшем всем и каждому надежду на спасение души. Пасха касается сердец даже далёких от религиозной жизни людей. А для верующих тем более никакие ограничения не могут стать преградой на пути к Господу. 
Отмечая самый главный христианский праздник в затворе, не имея возможности разделить своё ликование с братьями по вере, будем рассчитывать, что тем самым мы поможем миру с меньшими потерями справиться с эпидемией, и будем полагаться на Бога. А когда самое сложное останется позади, с любовью воссоединимся с дорогими нам людьми и со всей Церковью на Литургии. Будем помнить, что каждый воскресный день - это маленькая Пасха, и ещё больше ценить подаренную нам возможность в таинствах соприкасаться с Господом.

Пасха. Церковь. Карантин

На сегодняшний день есть официальное решение, принятое священноначалием, согласно которому храмы временно закрывают для посещения мирянами. Церковь при этом не отказывается от совершения Евхаристии. Если когда-либо от нас потребуют не совершать Евхаристию – это будет знамение приближения конца истории...

Читать далее
0
0
Сохранить
Поделиться: