Отказ Президента Украины от встречи с членами Синода – демонстрация презрения к миллионам верующих, считают в Церкви - Православный журнал «Фома»

Отказ Президента Украины от встречи с членами Синода – демонстрация презрения к миллионам верующих, считают в Церкви

1 мин.
iframe
Код скопирован

Отказавшись встретиться с членами Священного Синода Украинской Православной Церкви, которые 20 марта 2023 года пришли ходатайствовать о своей пастве, Президент Украины Владимир Зеленский снова продемонстрировал презрение к миллионам верующих в стране, считает председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Отказ Президента Украины от встречи с членами Синода – демонстрация презрения к миллионам верующих, считают в Церкви
Фото: news.church.ua

Как отметил Владимир Легойда у себя в Telegram-канале, подобным отказом глава Украины «вновь продемонстрировал неуважение и презрение к миллионам украинских верующих, отстаивающих свое право молиться в той Церкви, в которой молились их деды и прадеды, где они крестили детей и отпевали умерших».

«Власти Украины одним росчерком пера лишают людей этого базового права, которое выше всех политических обстоятельств и отказываются даже выслушать тех, кто смиренно пришли ходатайствовать о своих духовных чадах», – добавил, в этой связи, председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Как считает Владимир Легойда, все это происходит потому, «что кто-то за океаном решил, что у Украинской Православной Церкви нет права на существование».

«Подобное решение было в свое время принято и теми, кто пришел к власти в России в 1917 году. Дальнейшая история известна всем. И она не случайна», – резюмировал представитель Русской Православной Церкви.

Напомним, что 20 марта 2023 года члены Священного Синода Украинской Православной Церкви во главе с митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием пришли к офису Президента Украины в Киеве с обращением к главе государства. Однако там им заявили, что у главы Украины не была запланирована встреча с представителями Украинской Православной Церкви, поэтому она не состоится.

С церковной делегацией встретились сотрудники профильных департаментов, чтобы получить обращение, зарегистрировать его и передать для дальнейшего рассмотрения. Однако члены Синода настаивали на личной встрече с президентом и обращение передавать отказались. После нескольких часов ожидания члены Синода были вынуждены уйти от президентского офиса.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 голосов, средняя: 3,40 из 5)
Загрузка...
21 марта 2023
Автор: Редакция
Поделиться:

    Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь