
Приблизительное время чтения: 1 мин.
Вопрос читателя:
Согласно православию, является ли осознанный отказ от жизненно важных лекарств (например, инсулина) самоубийством?
Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:
Добрый день!
Соборного мнения на этот счет нет. В общем же на этот вопрос мы уже отвечали: Можно ли отказываться от лечения смертельной болезни?
То есть это, конечно, не самоубийство, но это сознательное нарушение вреда самому себе и отказ от Божественного дара здоровья.
Человек обязан хранить дары Господа, и здоровье - один из них. Нужно заботиться и о состоянии своей души, и о состоянии своего тела, действия иного характера - это ошибка или, иначе говоря, грех.
Поэтому, как и в тексте по ссылке, в данных ситуациях я советую очень хорошо проанализировать, с чем связан отказ от лечения. Как только человек найдет причину, сразу станет ясно, что отказываться не надо и что за таким отказом часто стоит что-то, что нужно преодолеть.
С Богом!
Владимир Гурболиков, если Бог абсолютно всемогущий, то всё происходящее происходит по Его воле или Его же попущению. Всё происходящее Его вина, Его заслуга. Другого вывода просто нет. Поэтому исходя из данной предпосылки Наталья права. Я же отверг данную предпосылку и хотя бы хоть в какой-то мере смог остаться христианином. Ибо нет желания служить Богу допускающему страдания невинных будучи в силах их предотвратить. Вера в доброту Господа важнее веры во всемогущество Отца. Лучше верить, что могуществу Бога есть предел, чем верить в злобу, равнодушие всемогущего Отца. Равнодушный равнодушен и к верному служению. Злой с удовольствием и верных обманывает, обрекает на муки и преданно служащих. Таким образом, даже эгоисту есть смысл служить только доброму Господу.
Я всё написал об этом уже в комментариях. В диалогах о Боге-Отце. Это превращается в какой-то троллинг. Я ВСЁ сказал, и коротко, и подробно. Хватит.
Как раз ото, как мы поедом друг друга едим в связи с пандемией, показывает, где надо искать самую большую печаль и напасть. Вот я о чём. Богу адвокаты не нужны (хотя апология Бога дело богоугодное). Страшно не посещение Божие (для любящего Бога ничего не страшно), а упрямое и вопреки всему нежелание жить по Его заповедям.
Само слово "попущение", похоже, не до конца верно понято. Не в силах сейчас пояснить, как вижу: много писать придётся. А что касается жизни, то в ней намного больше радости и счастья, чем нам кажется. Настолько больше, что некоторые в принципе и не желают ничего делать ради жизни вечной, но целиком готовы "раствориться" в посюсторонней, этой жизни. И даже верят в смерть.
Владимир, посмотрите: я вообще не писала, ради чего Бог попускает нам болезни. И тем более, не писала, что он попускает болезни ради погибели. Так что эта ваша часть ответа непонятна - для чего она.
И вот, вы все же сами согласились, что Бог попускает нам болеть. А не человек сам заболевает по своей воле, тем более, с рождения. Особые случаи, когда человек заболевает вследствие своих вредных привычек - не в счёт.
И ещё замечу: Бог знает все. В том числе Он знает, что попущенную Им тяжёлую болезнь, сопряженную с разными мучениями: сильными болями и т.д., человек не выдержит. Знает, но все равно попускает ему это тяжелейшее испытание. А человек, не в силах понести такое, либо сходит с ума, либо совершает суицид. Ещё и потому, что тяжёлая болезнь и сильные боли неизбежно влияют на нашу с вами психику, подрывая её. И не все, даже верующие люди, имеют силы понести такое. И обвинять их в этом - быть бессердечным садистом.
А что касается слов"Господь посетил", то порой это смотрится как то, что Господь - это боль и страдание. Лично мне более близки понятные объяснения, в чём я не права и в чем мои ошибки, а не истязание болезнями для того, чтобы я поняла свою неправоту. В земной жизни и так немного радости и счастья.
Владимир, посмотрите: я вообще не писала, ради чего Бог попускает нам болезни. И тем более, не писала, что он попускает болезни ради погибели. Так что эта ваша часть ответа непонятна - для чего она.
И вот, вы все же сами согласились, что Бог попускает нам болеть. А не человек сам заболевает по своей воле, тем более, с рождения. Особые случаи, когда человек заболевает вследствие своих вредных привычек - не в счёт.
И ещё замечу: Бог знает все. В том числе Он знает, что попущенную Им тяжёлую болезнь, сопряженную с разными мучениями: сильными болями и т.д., человек не выдержит. Знает, но все равно попускает ему это тяжелейшее испытание. А человек, не в силах понести такое, либо сходит с ума, либо совершает суицид. Ещё и потому, что тяжёлая болезнь и сильные боли неизбежно влияют на нашу с вами психику, подрывая её. И не все, даже верующие люди, имеют силы понести такое. И обвинять их в этом - быть бессердечным садистом.
А что касается слов "Господь посетил", то порой это смотрится как то, что Господь - это боль и страдание. Лично мне более близки понятные объяснения, в чём я не права и в чем мои ошибки, а не истязание болезнями для того, чтобы я поняла свою неправоту. В земной жизни и так немного радости и счастья.
Стоп. Давайте с ног на голову не ставить мою мысль. Бог попускает ради чего? Ради спасения, а не ради погибели. И грех (частными случаями которого являются и человеческие несовершенства, включая болезнь) это не Его изобретение, а наш выбор. И если кто-то посещение Божие воспринимает не как особое напоминание о покаянии, а как ужасный ужас, тот не понимает самого смысла этого словосочетания: "Господь посетил".
Бог попускает нам болезни, это общеизвестно. Некоторые в таких случаях говорят страшные слова: "Господь посетил". Так и про пандемию коронавируса некоторые говорят, что это особое Божие время, Бог попустил. Да и Сам Господь прямо сказал, что без Его воли не упадет ни один волос с головы человека. Значит, без Божиего попущения человек и не заболеет. Нелепо при таком раскладе "отмазывать" Бога, выступая Его адвокатом.Да Он и не нуждается в этом.
Бог попускает нам болезни, это общеизвестно. Некоторые в таких случаях говорят страшные слова: "Господь посетил". Так и про пандемию коронавируса некоторые говорят, что это особое Божие время, Бог попустил. Да и Сам Господь прямо сказал, что без Его воли не упадет ни один волос с головы человека. Значит, без Божиего попущения человек и не заболеет. Нелепо при таком раскладе "отмазывать" Бога, выступая Его адвокатом. Да Он и не нуждается в этом.
Владимир, согласна с Вами.