К празднику Успения Пресвятой Богородицы в Свято-Успенскую Почаевскую лавру на Украине пришли крестным ходом несколько тысяч паломников со всей сраны. При этом крестоходцам пришлось преодолеть не только более 200 км пути, но также всевозможные провокации и угрозы.
«26 августа 2023 года в канун престольного праздника Свято-Успенской Почаевской лавры тысячи паломников прибыли в обитель», – сообщает Telegram-канал Украинской Православной Церкви.
Отмечается, что паломники шли пешком в Почаевскую лавру с самого праздника Преображения Господня, т.е. с 19 августа, при этом «многие верующие шли в Почаев целыми семьями».
В сообщении подчеркивается, что «проведению пешего паломничества пытались воспрепятствовать органы местного самоуправления некоторых областей».
«Несмотря на провокации и угрозы со стороны радикально настроенных лиц, паломникам удалось пройти более 200 км и прибыть в Почаевскую обитель», – заключили в официальном Telegram-канале Украинской Православной Церкви.
Читайте также:
Как из Волыни пытались изгнать православие и кто его защищал