Общество должно преодолеть негативное отношение к инвалидам и наркоманам, считает епископ Пантелеимон - Православный журнал «Фома»
Общество должно преодолеть негативное отношение к инвалидам и наркоманам, считает епископ Пантелеимон

Общество должно преодолеть негативное отношение к инвалидам и наркоманам, считает епископ Пантелеимон

Приблизительное время чтения: 1 мин.

Код для вставки
Код скопирован
Общество должно преодолеть негативное отношение к инвалидам и наркоманам, считает епископ Пантелеимон

В российском обществе должно быть преодолено негативное отношение к инвалидам, бездомным, алко- и наркозависимым, иначе государство не сможет решить социальные проблемы, заявил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, сообщает сайт «Диакония.ru».

- За годы советской власти наш народ во многом потерял способность сочувствовать и жалеть других. Богоборческой власти удалось сформировать представление, что заботиться о нуждающихся должно государство, и этим можно ограничиться. Но это не так, - сказал владыка Пантелеимон, выступая на международной научно-практической конференции «Международный диалог в теории и практике социальной работы: компетентностный подход», которая прошла накануне в Москве.

- Государство не может решить все социальные проблемы. Эти проблемы должно решать все общество, религиозные, некоммерческие организации, - добавил епископ.

При этом он заметил, что необходимо преодолевать сложившиеся в обществе стереотипы, не пытаться закрыть инвалидов в стационарные учреждения, системно заниматься реабилитацией алко- и наркозависимых, помогать социализироваться бездомным, поддерживать многодетных.

Отмечая, что «в настоящее время в Церкви активно развивается социальная работа - во многом благодаря инициативам Святейшего Патриарха», епископ Пантелеимон заметил:

- Цель церковной социальной работы – не в том, чтобы помочь всем нуждающимся. Помочь всем мы все равно не сможем. И не потому, что у нас не хватает ресурсов, а потому, что невозможно вылечить человека от смерти, установить полную справедливость, полностью избавить человека от страданий.

По словам владыки, цель церковного социального служения заключается в том, чтобы помочь человеку понять смысл страданий и разделить с ним это страдание через сочувствие, сопереживание и действенную помощь.

- Светские социальные работники часто пытаются отстраниться от страдания, не принимать его в свое сердце. Но верующий человек разделяет с нуждающимся его страдания и не замыкает эти страдания на себе, а передает их в молитве Богу и получает от Бога реальную помощь, - заключил председатель Синодального отдела.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
31 мая 2013
Автор: Редакция
Поделиться:

  • Надежда
    Надежда8 лет назадОтветить

    Господь любит всех! а если чего-то не хватает возьмите в дом сироту или инвалида жить !

Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь